Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мосты через Преголю обновятся к 2016 году

17.10.2014
Мосты через Преголю обновятся к 2016 году

Мосты через Преголю обновятся к 2016 году

Во время очередного эфира программы «Главный час» 15 октября на ОТ «Каскад» главе Калининграда Александру Ярошуку был задан вопрос, когда будут отремонтированы два моста, ведущие на Остров, на ул. Октябрьскую.

Калининградец переживает, что эти мосты, особенно их пешеходная часть, находятся в плачевном состоянии.

Глава города сообщил, что этой проблемой городская администрация занимается, и в 2015-16 годах мосты «Деревянный» и «Высокий» будут реконструированы.

Уже проведен конкурс на разработку проектов реконструкции. По обоим мостам разработчики проектов должны просчитать необходимость расширения моста с тротуарами с каждой стороны (по возможности предусмотреть устройство велодорожек), в том числе по одной полосе трамвайных путей, совмещенных с автомобильным движением, количество полос движения определить с учетом всех транспортных потоков, направляемых через остров Октябрьский.

Проектные решения по реконструкции должны быть увязаны со строительством мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя, съездов с него и транспортной развязки в районе бульвара Солнечный, перекрестка улиц Октябрьской – Дзержинского – Багратиона, реконструкцией набережной Адмирала Трибуца, а также с транспортной схемой территории острова Октябрьский к ЧМ 2018.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Муниципальным заказчиком конкурса на заключение муниципального контракта по выполнению инженерных изысканий и разработке проектной документации для реконструкции мостов «Деревянный» и «Высокий» через реку Преголю является комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда.

Конкурс организовывался по двум лотам. Стартовая, максимальная цена по лоту № 1, предполагающему инженерные изыскания и разработку проекта реконструкции моста «Высокий» в конкурсной документации обозначена в 24 млн 385 тыс. 913 руб. 4 коп. Цена лота №2 (по проекту реконструкции моста «Деревянный» - 20 млн 262 тыс. 240 рублей.

Продолжительность работ на выполнение контракта по этим объектам составляет 180 календарных дней со дня его подписания. После этого исполнителю дается еще не более 3-х месяцев для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, проектной документации, получения положительного заключения государственной экспертизы по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.