Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Алексей Силанов: «Мы намерены серьезно укрепить материально-техническую базу МБУ «Чистота»

11.09.2018

Алексей Силанов: «Мы намерены серьезно укрепить материально-техническую базу МБУ «Чистота»

11 сентября глава Калининграда Алексей Силанов провел выездное совещание на базе МБУ «Чистота» по вопросам подготовки предприятия к работе в осенне-зимний период.

МБУ «Чистота» в рамках муниципального задания выполняет работы по механизированной и ручной уборке проезжей части улиц, тротуаров, межквартальных проездов, и санитарное содержание остановочных пунктов в Калининграде. Площадь механизированной уборки – 4,46 млн м², площадь ручной уборки – 1,66 млн м².

Для обеспечения уборки городских территорий необходима техника. Обновление автопарка – один из вопросов, который глава города Алексей Силанов обсуждал сегодня с руководством предприятия.

В этом году для МБУ «Чистота» в лизинг уже закупили 9 новых самосвалов HYUNDAI. До конца года планируется закупка подметально-уборочной машины, нескольких малогабаритных подметально-уборочных машин в комплектации с навесным оборудованием, предназначенным для всесезонной уборки тротуаров и небольших площадей с ограниченным подъездом, комбинированных дорожных машин, снегоуборочной машины и мини-погрузчика.

«До конца года мы планируем приобрести уборочной техники в общей сложности на 53 млн рублей, - прокомментировал глава города Алексей Силанов. - Это наша принципиальная позиция – мы намерены серьезно укрепить материально-техническую базу муниципального предприятия, отвечающего за уборку дорог и тротуаров. Будем помогать предприятию, но и спрашивать тоже будем. Сейчас мы работаем над бюджетом города на 2019-2021 годы и планируем предусмотреть на этот период средства на обновление материально-технической базы, приведение в надлежащее состояние мастерских муниципального предприятия».

К холодам в МБУ «Чистота» готовятся заблаговременно. В октябре планируют начать расстановку на городских улицах ящиков для песко-соляной смеси. Заготовка противогололедных материалов для посыпки дорог и тротуаров идет в плановом режиме. На сегодняшний день имеется в наличии 6,5 тысяч тонн пескосоляной смеси, около тысячи тонн технической соли и более 16 тысяч тонн песка. Заключены договоры на поставки противогололедных материалов в течение предстоящего зимнего периода.