Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В краткосрочный план капремонта на 2015 год включены 69 МКД Калининграда

22.01.2015
В краткосрочный план капремонта  на 2015 год включены 69 МКД Калининграда

В краткосрочный план капремонта на 2015 год включены 69 МКД Калининграда

Начиная с этого года капитальный ремонт многоквартирных домов в Калининградской области будет проводиться в соответствии с региональным законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД».

В региональную программу капитального ремонта вошли все многоквартирные дома, расположенные в Калининградской области, кроме тех, которые признаны аварийными и тех, в которых количество квартир менее трех. Программа будет действовать в течение 30 лет. В течение этого времени в Калининграде предстоит отремонтировать около 7 тысяч многоквартирных домов.

2015 год – переходный период. Первые обязательные взносы за капремонт собственники заплатят только в октябре, и за три оставшихся до конца года месяца провести капремонт МКД за счет этих средств вряд ли возможно. Тем не менее, дома в Калининграде ремонтировать будут. Для этого сформирован краткосрочный план на 2015 год. В него вошли 69 многоквартирных домов. Из них 56 МКД будут ремонтироваться за счет средств бюджета в рамках ранее не исполненных обязательств муниципалитета, в том числе, по решениям судов, и в 13 МКД запланирован капремонт в соответствии с очередностью, установленной региональной программой.

«В краткосрочный план на 2015 год включены дома, по которым город не исполнил обязательства прежнего наймодателя, а также дома, которые могут быть отремонтированы с использованием государственной и муниципальной поддержи при условии минимального уровня софинансирования собственников в размере 15% от стоимости работ, - прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - Собственники домов, включенных в краткосрочную программу, сами должны принять решение об уровне софинансирования. Если они не согласны софинансировать расходы в указанном размере, то вправе принять решение о переносе капремонта на более поздний срок. В настоящее время в Правительстве Калининградской области разрабатывают механизм привлечения кредитных ресурсов».

Чтобы отремонтировать 69 МКД до конца года, собственникам нужно успеть провести общие собрания и принять соответствующее решение. Специалисты жилищных отделов администрации Калининграда оказывают помощь в организации общих собраний, проводят разъяснительную работу с собственниками.

«Тем домам, где в этом году планируется капремонт по новой региональной программе, мы предлагаем открывать спецсчет, владельцем которого определить регионального оператора, - прокомментировал Юрий Кондратьев. - Это не общий котел, а персонифицированный счет конкретного МКД, с которого ни одной копейки не уйдет ни на соседний дом, ни на содержание регионального оператора, ни на зарплату чиновника. Открытие спецсчета у регионального оператора позволит освободить и собственников, и управляющие организации от расходов на содержание спецсчета».

Для реализации областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Калининградской области» в 2014 году была создана специализированная некоммерческая организация Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД». С вопросами о том, как будет организована программа капремонта и в какие сроки будет отремонтирован ваш дом, обращайтесь на горячую линию, открытую фондом по телефонам: 599-380 и 570-607 в будние дни с 9.00 до 18.00.

Для разъяснения основных положений закона о капремонте фонд подготовил памятку для собственников.

10 шагов собственников МКД к проведению капитального ремонта