Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Высотка на месте РМЗ появится на законных основаниях

23.01.2015
Высотка на месте РМЗ появится на законных основаниях

Высотка на месте РМЗ появится на законных основаниях

У администрации Калининграда не было оснований отказать ООО «Анна-Мария» в выдаче разрешения на строительство на территории ремонтно-механического завода на улице Леонова.

Земельный участок по ул. Космонавта Леонова, 55 является собственностью ОАО «Ремонтно-механический завод», которое передало его в аренду ООО «Анна-Мария» на основании договора аренды. То есть ООО «Анна-Мария» – правообладатель этой территории.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Правилами землепользования и застройки именно правообладатель самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований выбирает основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на них. Иными словами, никто не вправе запрещать владельцу участка что-то делать с принадлежащей ему землей или что-то на ней строить, если это не противоречит законодательству.

Помимо российских законов, строительство на территории Калининграда регламентируется Генеральным планом города и Правилами землепользования и застройки. По карте градостроительного зонирования вышеназванных правил участок по ул. Космонавта Леонова, 55 находится в территориальной зоне общественно-жилого назначения (индекс «ОЖ»), которая предназначена для формирования многофункциональной жилой и общественной застройки с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций городского, районного и местного значения. В том числе в зоне с индексом «ОЖ» предусмотрено и размещение многоквартирных жилых домов высотой до 12 этажей.

Обращаясь за разрешением на строительство, ООО «Анна-Мария», как того требует Градостроительный кодекс, предоставило все необходимые документы. В том числе положительное заключение экспертизы, где говорится, что проектная документация, по которой застройщик будет возводить жилой комплекс, соответствует требованиям технических регламентов, требованиям к содержанию разделов проектной документации, результатам инженерных изысканий. Разработка проектной документации объекта капитального строительства, в том числе инженерно-технические решения, осуществлена в границах принадлежащего застройщику земельного участка. Проектирование наружных инженерных сетей выполнено на основании акта выбора трасс. Никаких законных оснований для отказа застройщику у администрации города не было.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Застройщик – ООО «Анна-Мария».

Разрешение на строительство объекта капитального строительства «Комплекс многоквартирных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой» по ул. Леонова, 55 выдано ООО «Анна-Мария» комитетом архитектуры и строительства администрации Калининграда 14.11.2014 года.

Проектная документация разработана ООО Фирма «Росбалтппроект» и ООО «ГазСпецстрой».

Положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации выполнено ООО «Научно-техническое объединение «Алекс» г. Калининград 07.10.2014.

Краткие проектные характеристики объекта:

- Количество этажей (включая подземные) – 10, 11.

- Этажность (количество надземных этажей) – 9.

- Строительный объем – 131 409,0 м3, в том числе подземной части – 29 983,7 м3

- Общая площадь – 35500,09 м2

- Количество квартир – 382.

- Количество машиномест в подземной стоянке – 207.

Дополнительная информация:

Эффективное использование территорий городского округа «Город Калининград»: уплотнение существующего фонда в рамках действующих нормативов, увеличение территорий застройки смешанного типа (жилая, офисная, объекты обслуживания, досуга) - предложены Генеральным планом города, утвержденным решением городского Совета депутатов (третьего Созыва) от 22.02.2006 № 69.

Действующим генпланом предусмотрено новое жилищное строительство, в том числе, по ул. марш. Борзова, застройка по ул. Ростовская – Чкалова, ул. Каштановая Аллея – лейт. Яналова, ул. Красной, вдоль основных магистралей района – пр. Советский, пр. Мира, ул. К. Маркса, ул. лейт. Яналова - предложено формирование линейных многофункциональных зон, совмещающих жилые здания, обслуживающие и деловые объекты, торговые зоны.

В целях создания условий для устойчивого развития территорий, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, условий для планировки территории города решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 29.06.2009 года № 146 утверждены Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

Данным документом градостроительного зонирования установлены территориальные зоны и градостроительные регламенты (основные виды разрешенного использования недвижимости, минимальные отступы от границ земельных участков и максимальный процент застройки в границах земельного участка), что позволяет защитить права собственников соседних с объектом строительства земельных участков, а также граждан, проживающих на смежных территориях, в ситуациях, когда новые объекты капитального строительства размещаются в существующей сложившейся застройке.