Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общественный совет – на острие обсуждения важнейшие для Калининграда вопросы

23.01.2015
Общественный совет – на острие обсуждения важнейшие для Калининграда вопросы

Общественный совет – на острие обсуждения важнейшие для Калининграда вопросы

22 января состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград». 

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия в поселке Прибрежный. Этот вопрос был поднят на Общественном совете по просьбе калининградцев - жителей поселка. Люди просят содействия в обеспечении их конституционного права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, устранения вредных факторов, длительное время влияющих на здоровье населения. Речь идет о целом комплексе причин, в том числе о последствиях производственной деятельности промышленных предприятий, расположенных в поселке. Факт их вредного воздействия общепризнан. Как прозвучало в выступлении члена общественного Совета Дмитрия Булгакова, представляющего в Общественном совете экологические общественные объединения, несмотря на меры, уже принятые и принимаемые органами государственной и муниципальной власти, ситуация в Прибрежном практически не улучшилась. Общественники предложили в ближайшее время провести по этой проблеме гражданские слушания с приглашением к участию в них руководства предприятий, продолжающих оказывать вредное влияние на экологию Прибрежного. 
Другим важным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало обеспечение доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. О качестве планирования работы по этому направлению, достижениях в реализации проектов и недостатках, выявленных в результате рейдов, рассказал член Общественного Совета, руководитель региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин. Роман отметил, что в центре города проведена работа по понижению бордюров, но хотелось бы, чтобы это было сделано не только на главных улицах, ведь заинтересованы в изменениях не только инвалиды, но и другие жители города, в том числе семьи с маленькими детьми и пожилые люди. При этом он отметил, что, несмотря на гарантированную государством доступность среды, в Калининграде, увы, по-прежнему продолжают появляться общественные и административные здания, не доступные инвалидам-колясочникам, в том числе из-за отсутствия пандусов, без которых таким людям просто не подняться на крыльцо без посторонней помощи.

Председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис заметил, что такой проблемы нет в новых детских садах, школах, больницах, других зданиях, которые строятся по заказу муниципалитета или Правительства области. Члены совета согласились, что из-за несовершенства российского законодательства у муниципальной власти нет действенных рычагов, обязывающих всех застройщиков еще на стадии проектирования предусматривать меры, которые затем обеспечат инвалидам возможность нормального проживания или посещения таких зданий наравне со всеми.

 Несмотря на объективные сложности, работу в направлении повышения доступности среды для всех горожан решено продолжить.

 Также члены Совета были проинформированы о том, как идет подготовка к утверждению проекта Концепции взаимодействия главы и администрации Калининграда с общественными объединениями и социально-ориентированными организациями. Об этом рассказал Альвидас Мулиуолис, подчеркнув, что от деятельности Совета в значительной мере зависит качество жизни горожан: «Мы представляем все население, всю общественность Калининграда. И имеем возможность донести до главы и администрации города проблемы, надежды и чаяния людей. Практически во всех подразделениях местной власти нам идут навстречу, отвечают на наши вопросы, помогая в решении вопросов, с которыми к нам обращаются люди».

 Альвидас Мулиуолис попросил своих коллег в ближайшие дни представить предложения по своим направлениям работы, чтобы свести их в единый документ, после чего этот план, согласованный с главой Калининграда Александром Ярошуком, станет для Общественного совета руководством к действию на весь 2015 год.

 Следующее заседание Совета состоится в феврале.