Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Раньше выявили - раньше поможем

27.05.2004

Раньше выявили - раньше поможем

12 тысяч калининградских семей нуждаются в социальной защите. Специалисты Центра социальной помощи семье и детям поддерживают их, внедряя в городе систему раннего выявления и коррекционно-реабилитационной работы.

28 мая в школе № 50 состоится круглый стол с участием представителей комитета по социальным вопросам мэрии, руководителей и учителей школ Центрального района. Им предстоит изучить опыт освоения системы на примере 50-й школы. Здесь с начальных классов велась работа с теми семьями, где есть риск лишения родителей их прав, склонности детей к бродяжничеству и нежеланию учиться. Из 56 попавших в эту категорию было выявлено 15 асоциальных семей. Каждая такая семья была поставлена на социальный патронат. С ними начали работать психологи, медики, юристы, учителя, милиция. Родителям помогали в трудоустройстве, кодировании. Им была оказана адресная помощь.

Необходимость выявления асоциальных семей на стадии поступления ребенка в школу показали социологические исследования центра семьи. 27 процентов семей, в которых появляются новорожденные, уже нуждаются в социальной помощи государства. В подготовительных группах детских садов таких детей уже 42 процента. А первоклассников - 57 процентов от числа обучающихся.

Участники круглого стола планируют обратиться с резолюцией в управление образования мэрии Калининграда с целью внедрить систему раннего выявления и коррекционно-реабилитационной работы с семьями во всех школах города.


Пресс-служба мэрии.