Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В конкурсе концептуальных проектов «Рыбная деревняII» победил архитектор из Минска

В конкурсе концептуальных проектов «Рыбная деревняII» победил архитектор из Минска

В конкурсе концептуальных проектов «Рыбная деревняII» победил архитектор из Минска

Сегодня, 7 июля, глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в церемонии подведения итогов конкурса проектов на разработку концепции застройки комплекса «Рыбная деревня II», состоявшейся в Доме искусств. Самый лучший эскизный проект второй части Рыбной деревни представил Калининграду белорусский архитектор Сергей Фурдуй.

 

Конкурс проводится по заказу областной корпорации развития туризма. Организован Калининградским отделением Союза архитекторов России при поддержке комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

Конкурс был направлен на формирование завершающей стадии создания архитектурно-градостроительного комплекса в центральной части Калининграда. Он должен был определить лучшее решение по формированию ансамбля, начатого в 2005 году строительством 1-й очереди Рыбной деревни.

К участию были приглашены профессиональные архитекторы, имеющие высшее образование. Свои работы на конкурс прислали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова, Минска, Ульяновска, Одинцово (Московская область). Также свои эскизы подали участники из Минска (Республика Беларусь), Киева (Украина) и Роттердама (Нидерланды).

Жюри вынесло свое решение вчера, 6 июля. Но работы, как и в других проводившихся конкурсах эскизных решений (по «Сердцу города», Парковому ручью и т.д.), были закодированы. И члены жюри узнали, кому они присудили победу, как и все участники церемонии, сегодня на подведении итогов в Доме искусств при вскрытии конвертов.

На суд жюри было представлено 27 работ, в том числе 8 работ принадлежат калининградским архитекторам. Многие из конкурсных проектов члены жюри считают весьма интересными. Но самой лучшей признана работа минского архитектора Сергея Фурдуя. Автор получил диплом победителя, ему же достанется и гран-при – 500 тысяч рублей. У победителя также есть  преимущественное право на заключение договора на дальнейшее проектирование комплекса.

«Мне приятно, что победа досталась белорусскому архитектору. Еще одна грань сотрудничества с братской республикой оказалась полезна нашему городу. Проект действительно очень интересный. Он позволит привести в порядок вторую часть Рыбной деревни, избежав ошибок которые были допущены при работе с первой частью. Ровно десять лет назад наш город получил здесь прекрасную зону отдыха. Теперь мы знаем, как будет выглядеть продолжение променада. К 2018 году мы должны реализовать этот проект, который учитывает и строительство гостиницы, очень нужной к Чемпионату Мира», – сказал после оглашения результатов конкурса глава Калининграда Александр Ярошук.  

Премиальный фонд конкурса 1 миллион рублей. Обладатель золотого диплома – группа архитекторов и градостроителей из Роттердама получит 350 тысяч, архитектурная группа из Санкт-Петербурга,  удостоенная серебряного диплома, – 150 тысяч рублей.

Сегодня же начала работу выставка, на которой представлены конкурсные работы, познакомиться с которыми могут все калининградцы.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Задача конкурса – не только выявить лучшую концепцию архитектурной и планировочной организации и развития территории следующей части «Рыбной деревни» с учетом преемственности предыдущих разработок по всему комплексу, но и подготовить инфраструктурные объекты к ЧМ 2018, привести в порядок депрессивные и заброшенные участки и продолжить программу «WATERFRONT», которая направлена на ревитализацию набережных Преголи и прилегающих к реке территорий.

 

Состав конкурсного жюри

Александр Скокан - председатель жюри , руководитель проектного бюро «Остоженка», архитектор (г.Москва).

Максим Данилов -  Советник Генерального директора ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области».

Ксенофонтов М. - Директор департамента развития туристических кластеров и строительных проектов  ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области», представитель Правительства Калининградской области.

Артур Крупин - заместитель главы администрации городского округа «Город Калининград», председатель комитета архитектуры и строительства.

Вячеслав Генне - главный архитектор г. Калининграда

Олег Купердяев - председатель Правления КОСАР, архитектор (г.Калининград)

Сергей Лебедихин - архитектор  (г.Калининград)

Александр Архипенко - архитектор  (г.Калининград)

Олег Васютин - архитектор    (г.Калининград)

Петр Черненко - архитектор   (г.Калининград)

 


   
   
   





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru