Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

До свидания, лето!

19.08.2015
До свидания, лето!

До свидания, лето!

Об итогах проведения летней оздоровительной кампании на оперативном совещании в администрации Калининграда доложила  заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

Из 45 277 учащихся Калининграда в летней оздоровительной кампании – 2015 года  участвовали 44 373 человека. По словам Анны Апполоновой, эта цифра составляет 98% от всех учащихся и является самым высоким показателем за последние пять лет (для сравнения: в 2010 году охват составил 86,1%, в 2011 – 87,1%, в 2012 – 87,6%, в 2013 -88,5%, в 2014 - 90,2%).

В этом году для юных калининградцев в летний период был  организован отдых в загородных, с дневным пребыванием, тематических, палаточных лагерях. В каждом учреждении была организована насыщенная  тематическая программа для детей и молодежи.

Более 5 тысячи ребят отдохнули в 7 муниципальных загородных оздоровительных центрах, где особое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни, физическому воспитанию детей, проводились   различные спортивные соревнования и турниры. В этом году были сохранены льготы для малообеспеченных семей в зависимости от их дохода, кроме того, 1000 родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили путевки бесплатно.

Этим летом в городе было открыто 93 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 10 866 человек, на 383 человека больше, чем в 2014 году  (в 2014 году – 10 483 чел., в 2013 году – 10 219 чел.).    В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  наряду с отдыхом,   дети  создавали творческие и исследовательские проекты,  продолжали учебно-тренировочные занятия, совершенствуя свое творческое и спортивное мастерство, активно участвовали в спортивных соревнованиях, турнирах и конкурсах, были организованы выездные экскурсии, туристические и краеведческие походы, поездки к морю, посещение зоопарка, выставочных залов, музеев, театров.

К проведению летней оздоровительной кампании  активно привлекались и общественные организации. В течение лета было реализовано 27 крупных проектов, были проведены массовые городские мероприятия и молодежные фестивали: «Свет и огонь», фестиваль красок «Холли», «Норд Вест Рок Фест»,  «Мультяшкино»,  фестиваль экстремальных видов спорта, городской праздник, посвященный Дню молодежи, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

Особым интересом  у  подростков и молодежи  пользовались палаточные лагеря «Юный патриот», «Бальга»,  «Дмитрий Донской»,  «Мирный воин», «Наш дом Россия», в которых отдохнуло 720 человек.

Более того, в этом году впервые был поддержан проект общественной организации «Конноспортивный центр «Каприоль», в котором был организован  оздоровительный досуг 80 детей и подростков, в том числе и 20  детей-инвалидов. Ребята изучали основы верховой езды, обучались азам ветеринарии и зоотехники.

 Многие школьники  приняли  участие в экскурсионных поездках  туристско-краеведческих походах по Калининградской области, стали участниками  целевой программы Калининградской области «Мы – россияне», а победители  конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня, отдохнули в  международном детском центре «Артек».

С каждым годом растет количество ребят, желающих поработать летом. Так, в этом году более 2 тысяч учащихся были охвачены  различными формами трудовой занятости.  Ребята участвовали в экологических акциях, работали в трудовых бригадах по ремонту учебных кабинетов и оборудования образовательных учреждений, а также благоустраивали школьные дворы и закрепленные территории.       Центр занятости населения города Калининграда и  Молодежный ресурсный центр трудоустроили на предприятия города Калининграда 168 несовершеннолетних.

Особое внимание в ходе проведения летней оздоровительной кампании уделялось детям-сиротам и детям, находящимся без попечения родителей и находящихся под опекой, в приемных семьях и семьях патронатных воспитателей, детям-инвалидам, а также детям, состоящим на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так 100% детей   школьного возраста, находящихся под опекой, 63%  детей-инвалидов и 98% детей, состоящих на учете в КДНиЗП,  были охвачены различными формами отдыха и занятости.

Подводя итоги доклада, Анна Апполонова отметила, что летняя оздоровительная кампания прошла успешно. И уже сегодня идет активная работа по планированию мероприятий в рамках подготовки к лету 2016 года. «Вовлечение  детей в летний период в различные виды и формы занятости в 2015 году, как и в прошлом году, дало положительные результаты. Уверена, что  проведем летнюю оздоровительную кампанию в 2016 году также успешно».