Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Стихи на стене»

25.08.2015
«Стихи на стене»

«Стихи на стене»

Библиотека им. М. Горького (МАУК «Калининградская ЦБС»)  стала  победителем  конкурса  на  лучший проект по проведению уличного фестиваля поэзии и граффити «Стихи на стене».

По итогам Всероссийского конкурса на лучший проект по проведению уличного фестиваля поэзии и граффити «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!» проект Калининградской централизованной библиотечной системы признан лучшим.

Проект  МАУК «Калининградская ЦБС» будет реализован в городской  библиотеке имени Максима Горького. Бюджет проекта составляет 150 тысяч рублей.

 «Здание библиотеки - это немецкий особняк,  построенный в начале XX века. Сейчас в  здании библиотеки завершён капитальный ремонт: обновлены кровля, фасад, внутренние помещения, создан внутренний дворик. На центральную часть фасада библиотеки и её торец будут нанесены граффити. А непосредственно внутреннее пространство территории библиотеки «Литературный дворик» благодаря проекту будет превращено в центр общения местного сообщества. Яркий настенный рисунок позволит придать пространству около библиотеки совершенно нестандартный облик, дав толчок содержательным новшествам», - отметила главный библиотекарь МАУК “Калининградская ЦБС” Светлана Дьяченко.

Под граффити задействуется фасадная часть трёх стен библиотеки, пригодных для нанесения покрасочного материала – центральная, правая боковая и торец. Граффити будут представлять  собой единую композиционную картину, где будут сочетаться яркие элементы, портреты писателей и книжные иллюстрации из стихотворений М. Лермонтова и М. Горького.

В тёплое время года перед входом в библиотеку и в «Литературном дворике» (на фоне граффити) планируется проводить различные игровые и интерактивные программы, литературные встречи. Также будут внедряться инновационные формы библиотечной работы для различных категорий населения.

Так, в обновленном здании библиотеки им. М. Горького в рамках проекта «Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!»  уже в конце сентября  планируется проведение двухдневного уличного фестиваля. В программе: флеш-моб «Жизнь с книгой», интерактивные мероприятия   «Литдайвинг», «Герой нашего времени», экскурсии по исторической части Ленинградского района «Книжный путь», форум-спектакль  по пьесе А. Чехова,  заседание фан-клуба М. Лермонтова «Все стихии поэзии...», авторские чтения калининградских поэтов и фотосессия.

Для справки:

Фестиваль "Стихи на стене: от Севастополя и Калининграда до Владивостока и Анадыря!" включен в основной план мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы и осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Александра Филиппова, пресс-служба администрации