Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В центре внимания - онкология

24.10.2002

В центре внимания - онкология

Состоялось очередное заседание городского медицинского совета. Организаторы здравоохранения Калининграда обсуждали меры по дальнейшему развитию и совершенствованию онкологической помощи населению.
Отмечено, что онкологическая ситуация в городе за последние годы серьезно ухудшилась. На ранних стадиях, когда можно продлить жизнь человека, в прошлом году в Калининграде выявлено всего 31,7 % больных. Более 60 %- на поздних стадиях болезни. Наибольший процент смертности от злокачественных новообразований – от рака легких, желудка, кишечника и молочной железы.
Главная причина сложившейся ситуации – позднее выявление болезни, считают медики. В Калининграде функционирует девять онкологических кабинетов, но их укомплектованность кадрами – всего 50%. Смотровые кабинеты в поликлиниках зачастую не работают. Врачи-специалисты хирургического и терапевтического профиля не проявляют достаточного внимания к группам с повышенным риском заболеваемости раком. Большой редкостью стали профосмотры на предприятиях.
Городской медицинский совет управления здравоохранения мэрии рекомендовал главным врачам лечебных учреждений организовать работу смотровых женских кабинетов в соответствии с режимом приема больных в поликлинике, чтобы профилактические осмотры были доступны как можно большему числу калининградцев.
бойтись без разъяснительной санитарно-просветительской работы с населением. И здесь неоценимой станет помощь средств массовой информации.
Лидия Ардышева, пресс-служба мэрии