Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Съезды с эстакады строятся по графику день в день»

02.11.2015
Александр Ярошук: «Съезды с эстакады строятся по графику день в день»

Александр Ярошук: «Съезды с эстакады строятся по графику день в день»

Сегодня, 2 ноября, глава Калининграда Александр Ярошук проинспектировал строительство съездов с мостового перехода через реки Старая и Новая Преголи, которое идет под личным его контролем в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Контракт на строительство заключен в рамках программы по подготовке и проведению ЧМ-2018, поскольку съезды и развязка в районе Солнечного бульвара улучшат транспортные связи будущего стадиона для проведения чемпионата. Цена контракта на строительство съездов составляет более 1 млрд 458 млн руб. Софинансирование работ осуществляется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) из федерального, областного и городского бюджетов. Съезды с мостового перехода будут непосредственно примыкать ко Второй эстакаде и являться ее конструктивным элементом. Их строительство и завершение работ по эстакаде являются технологически неразрывными.

«К концу декабря мы должны закончить на этом объекте все строительно-монтажные работы. Подрядчик ЗАО «АБЗ-Дорстрой» работает по графику, практически день в день. Поэтому опасений по объекту у меня нет. Нет никаких технических проблем, лишь бы погодные условия позволили. На съезды я буду обращать пристальное внимание, как и на реконструкцию улицы 9 Апреля, потому что срыв сроков по их сдаче чреват тем, что у нас заберут федеральные деньги», – рассказал Александр Ярошук.

Всего со 2-й эстакады будет 4 съезда, которые свяжут ее с транспортной инфраструктурой Острова. Все съезды находятся в разной степени готовности. Съезды № 2,4, соединяющие эстакаду с Островом в районе Солнечного бульвара – в большей степени. На съездах № 3,4 со стороны наб. Ветеранов, – с меньшей, там сейчас активно идут работы по устройству основания. Но на всех съездах работы идут в соответствии с графиком и технологией производства и выполняются с хорошим качеством.

31 октября на объекте началось асфальтирование полотна на месте стыковки съездов № 2, 4 с будущей продольной магистралью, ведущей к Восточной эстакаде и соединяющей с транспортной инфраструктурой чемпионата улично-дорожную сеть Острова. Это важный в технологической цепочке этап, и один из завершающих на строительстве съездов. Непосредственно на самих 2-м и 4-м съездах асфальтирование начнется в ближайшее время.

«Планируем начать эти работы примерно через неделю. Генподрядчик сейчас согласовывает график поставки на объект асфальто-бетона с производителем. В городе ведется много дорожных работ, поэтому необходимо четко согласовывать время и объемы для отпуска, необходимые именно здесь, поскольку на съездах укладка асфальто-бетонной смеси должна производиться непрерывно. «АБЗ-Дорстрой» имеет хороший опыт в дорожном строительстве, у него есть своя запатентованная рецептура изготовления асфальто-бетонной смеси. Производится смесь на наших калининградских заводах, но строго по паспорту «АБЗ-Дорстрой», – объяснил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Съезд №1 будет осуществлять спуск с эстакады в районе пересечения ул. Павлова и набережной Ветеранов. Из-за близкого расположения жилой застройки с внешней стороны этого съезда установят шумозащитный экрана.

Съезд №2 предназначен для подъема на эстакаду на Острове с проектируемой Восточной Эстакады. Съезд №3 запроектирован для подъема на эстакаду на Острове со стороны набережной Ветеранов.

Съезд №4 обеспечит доступ с проектируемой Восточной Эстакады на эстакаду на Острове.


 IMG_0917.jpg IMG_0922.jpg 
 IMG_0927.jpg  IMG_0915.jpg
 IMG_0909.jpg