Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Важная составляющая большой работы

05.11.2015
Важная составляющая большой работы

Важная составляющая большой работы

Формам работы с молодежью Калининграда в рамках реализации муниципальных и ведомственных целевых программ была посвящена одна из тем оперативного совещания под руководством главы Калининграда Александра Ярошука 3 ноября.

Начальник управления молодежной политики и спорта администрации Калининграда Виктор Лузов  доложил о ходе реализации программы «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности в  Калининграде» и ведомственных целевых программ «Спортивный Калининград» и «Молодое поколение Калининграда».   

 По словам Виктора Лузова, на сегодняшний день муниципальная программа, на реализацию которой в начале года было выделено порядка 438 млн рублей бюджета разных уровней  исполнена  на  83 %.  

Как рассказал Виктор Лузов, одной из основных задач программы является привлечение калининградцев к систематическим занятиям   спортом.  Данная задача выполняется через реализацию ведомственной программы «Спортивный Калининград», на  которую было выделено более чем 2,5 млн рублей. На 1 ноября 2015 года  ее исполнение составило 70%. За отчетный период проведено более 140 мероприятий. В них приняло участие более 79  тысяч человек, что    превышает показатели прошлого года на 2800 тысяч человек.  Наиболее значимыми   мероприятиями  стали: «Офисиада 2015»,   международный молодежный турнир по вольной борьбе, международный турнир «Янтарная штанга», международная регата по академической гребле «Прегельская регата», городские спартакиады среди школьников  и другие.  Особой популярностью у молодежи пользуются   проекты с участием калининградских чемпионов: «Спортяги», «Готов к труду и обороне»   и многие другие.

 Задача по организации  досуга и развитию молодежной инициативы, решается через реализацию Ведомственной целевой  программы  «Молодое поколение Калининграда», в рамках которой предусмотрено более 130 крупных городских мероприятий по основным приоритетным направлениям молодежной политики. В настоящее время уже проведено  107 мероприятий, в которых приняли участие более 45 тысяч человек, на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году в аналогичном периоде.  Эти цифры также превышают показатели прошлого года более чем на 10 тысяч человек.  В программе основной акцент был сделан на крупные городские проекты, фестивали и мероприятия, которые  объединили представителей различных субкультур и объединений. Самые яркие инициативы из этого списка - проекты «Дорогами Победы»,  «День трезвости»,  фестивали «Янтарная струна», «Пилигримы», «Пончик»,  «Лофт» и другие.

По словам начальника управления, особое внимание в Калининграде уделяется   поддержке талантливой молодежи в области спорта и молодежной политики.  Так 164 молодых калининградца стали  в этом году получать стипендию главы города и городского Совета депутатов, которая ежегодно присуждается лучшим ученикам Калининграда.  Также 6 спортсменов и 4  тренера получили материальные поощрения за высокие спортивные достижения.

Кроме того, продолжена работа по  развитию инфраструктуры и совершенствованию материально-технической базы спортивных учреждений города. В рамках подготовки к ЧМ-2018 разрабатывается проектная и рабочая документация для реконструкции стадионов «Локомотив» и «Пионер». Также в этом году введены в строй 4 новых многофункциональных площадки, завершен ремонт в молодежном центре в
поселке Прибрежный, а также отремонтированы кровля молодежного центра «Доброволец» и спортивные залы в  ДС «Юность» и в СДЮСШОР по силовым видам спорта.  Капитальный ремонт и введение в строй новых современных спортивных объектов, по словам Виктора Лузова, позволили  привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом более 1000 человек.   Подводя итог доклада, Виктор Лузов отметил:  «До конца текущего года все запланированные мероприятия муниципальной программы будут выполнены в установленные сроки и в полном объеме».  

 Александра Плиско, пресс-служба администрации