Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Артур Крупин: «Будущую школу планируем построить на улице Рассветной»

23.11.2015
Артур Крупин: «Будущую школу планируем построить на улице Рассветной»

Артур Крупин: «Будущую школу планируем построить на улице Рассветной»

Сегодня, 23 ноября, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин по поручению главы города Александра Ярошука провел рабочее совещание на Сельме, на территории, зарезервированной под строительство школы на 1500 мест.

Интенсивное жилищное строительство в новых районах влечет за собой решение вопросов по обеспечению этих кварталов социальными, инженерными и транспортными коммуникациями. Обязанность муниципалитета, как не раз подчеркивал глава Калининграда Александр Ярошук, – создать эту социальную инфраструктуру. По поручению главы города комитет архитектуры и строительства ведет активную работу по подготовке к началу строительства новых школ в жилых районах города, где есть потребность в образовательных учреждениях.

Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин пояснил, что в Северном жилом районе ведется активная застройка, появляется большое количество многоквартирных домов. Только в этом году планируется ввести в эксплуатацию около 40 тысяч квадратных метров, примерно столько же будет введено в следующем году.

Управлением капитального строительства разработан проект планировки в границах улиц Горького, Панина, Согласия, Рассветная. Это территория площадью 57,2 га, на которой в последующем также планируется размещение жилых домов для обеспечения жильем обманутых дольщиков. В том числе это касается дольщиков компаний «Калининграджилстрой» и «Трест № 1». Исходя из прогнозируемой застройки, необходимость для Сельмы еще одной школы очевидна.

«Сейчас по этому будущему объекту ведется подготовительная работа. Земля под будущую школу, площадью 4 га,  зарезервирована. Разработана вся необходимая градостроительная документация. За счет городского бюджета завершены эскизные проработки, все поэтажные планы и технологии согласованы с комитетом по социальной политике. Главой города Александром Ярошуком направлено обращение губернатору Калининградской области с просьбой изыскать возможность софинансирования проектно-изыскательских работ с привлечением средств регионального бюджета, которые мы планируем провести в 2016 году. После того, как будет определен источник финансирования, можно будет говорить, что месяцев через шесть-семь появится проект школы.

Если все пойдет без сбоев, то примерно через 3,5-4 года город получит новую школу на ул. Рассветной. Именно столько времени по общим правилам уходит на весь цикл с момента принятия решения о реализации инвестиционного проекта до ввода построенного объекта в эксплуатацию. В том числе, около полутора лет требуется на проектирование, изыскания, получение положительного заключения экспертизы. Еще несколько месяцев нужно на защиту проекта в финансовых органах. Если же говорить о включении новой школы в федеральную программ, то этот срок увеличивается до полугода. И на непосредственно строительно-монтажные работы  уходит от 18 до 22 месяцев.

Здесь пред нами поставлена задача сократить сроки проектирования и строительства. Поэтому все организационные мероприятия будут направлены на то, чтобы при наличии финансирования как можно в более короткие сроки реализовать этот проект», – рассказал Артур Крупин.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации


 IMG_1206.jpg  IMG_1209.jpg
 IMG_1215.jpg  IMG_1228.jpg
 IMG_1234.jpg  IMG_1240.jpg