Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Я поставил задачу завершить съезды точно в срок»

02.12.2015
Александр Ярошук: «Я поставил задачу завершить съезды точно в срок»

Александр Ярошук: «Я поставил задачу завершить съезды точно в срок»

Сегодня, 2 декабря, глава Калининграда Александр Ярошук проинспектировал ход работ по строительству съездов со 2-й эстакады в районе набережной Ветеранов.

Строительство съездов идет под личным контролем главы города Александра Ярошука в соответствии с графиком производства работ. Контракт на строительство этого объекта заключен в рамках программы по подготовке и проведению ЧМ-2018, поскольку съезды и развязка в р-не Солнечного бульвара улучшат транспортные связи будущего стадиона для проведения ЧМ. Софинансирование работ осуществляется в рамках ФЦП из федерального, областного и городского бюджетов.

Всего со 2-й эстакады будет 4 съезда. Они находятся в разной степени готовности. Но на всех съездах работы идут в соответствии с технологией производства и выполняются с хорошим качеством.

«Перед нами стоит задача до конца декабря завершить физические работы на всех съездах: на тех, что выходят на набережную Ветеранов, и на тех, где мы с вами были в прошлый раз, они «смотрят» на продольную магистраль в районе Солнечного бульвара, которая должна впоследствии связать город с будущим стадионом. Погода позволяет, подрядчик работает в очень напряженном режиме. Уже уложено 4,5 тысячи тонн асфальта на четыре съезда. Асфальтирование и установка опор освещения продолжаются. Работы по гидроизоляции закончены, отбойники привезены, будут устанавливаться. Все инженерные сети выведены, очистные сделаны. К поставленному сроку должны успеть объект завершить. Ввод его в эксплуатацию запланирован на весну, это серьезная процедура, требующая времени», – сказал Александр Ярошук. Глава города отметил, что

съезды с эстакадного моста – объект очень важный, дорогостоящий, его стоимость около полутора миллиардов рублей. Очень сложный он и в техническом отношении, при этом строится ударными темпами: работы были начаты в январе этого года, и они уже близятся к завершению. Хотя по проекту, который проходил государственную экспертизу, нормативный срок строительства такого объекта составляет 22  месяца».

На вопрос журналистов, что будет с набережной Ветеранов, на которую выходят съезды № 1,3, глава города ответил, что перспективы у этой части Острова вполне позитивные. «Недавно мы собирали консилиум с руководством министерства развития инфраструктуры Калининградской области, обсуждали проект реконструкции моста Высокого. Решали, как уменьшить стоимость работ. Также проговаривали и вопрос организации съездов-заездов, в том числе и в увязке с эстакадой и набережной Ветеранов. Кроме того, перед нами стоит задача в следующем году сделать улицу Павлова с ливневкой, с очистными, чтобы вода в Преголю уже чистая попадала – со всей полагающейся инженерной инфраструктурой. Улицу Павлова мы планируем закончить к лету 2016 года. Кроме того, через неделю мы выставляем на торги реконструкцию Солнечного бульвара, который тоже будет увязан со съездами и всей дорожной инфраструктурой будущего чемпионата Мира по футболу», – поделился планами глава города.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации.

Фото Юлианы Чернявской.

 

Для справки:

Съезды с мостового перехода должны непосредственно примыкать к эстакаде и являться конструктивным элементом 2-ой эстакады. Их строительство и завершение работ по эстакаде являются технологически неразрывными.

Подрядчик: ЗАО «АБЗ-Дорстрой»

Цена контракта 1 458,511 млн руб. 

 DSC_2081.JPG  DSC_2103.JPG
 DSC_2147.JPG  DSC_2163.JPG
 DSC_2256.JPG  DSC_2297.JPG
 DSC_4027.JPG  DSC_4136.JPG