Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Генплан: завершаются консультации в МФЦ и на форуме

30.05.2016
Генплан: завершаются консультации в МФЦ и на форуме

Генплан: завершаются консультации в МФЦ и на форуме

Завтра, 31 мая, в многофункциональном центре состоится последний консультационный день по проекту генерального плана Калининграда на ближайшее двадцатилетие и завершится работа интернет-форума, где ответы на вопросы жителей города давали разработчики проекта генплана.

Консультационные дни по генплану в МФЦ и форум на сайте администрации Калининграда были организованы по поручению главы города Александра Ярошука в рамках работы над главным документом территориального планирования Калининграда, который разрабатывается на два предстоящих десятилетия.

Индивидуальные консультации для горожан проводятся в многофункциональном центре еженедельно по вторникам с 14 до 18 часов. При необходимости работают два окна, чтобы все пришедшие на консультацию могли ее получить.

«Горожане, пришедшие в МФЦ по своим делам, могут одновременно получить ответы и по предполагаемому развитию территорий, где они проживают. Очень приятно, что многие жители Калининграда, в том числе и пожилые люди, приходят на консультации, уже изучив проект генерального плана на сайте администрации, и задают конкретные вопросы. Это говорит о том, что калининградцы активны и заинтересованы в том, чтобы наш город динамично развивался», – отмечает председатель КАиС Артур Крупин.  

В общей сложности с февраля, с начала индивидуальных консультаций в МФЦ, их посетило около 160 человек. Специалисты отдела генерального плана комитета архитектуры и строительства администрации города и разработчики проекта из «Южного градостроительного центра» дают обратившимся исчерпывающие ответы по возникающим вопросам. Если требуется еще какая-то дополнительная информация, то сотрудники отдела генплана, подготовив ее, созваниваются с жителями на следующий день и сообщают им необходимые сведения.

По словам консультанта отдела генерального плана Анны Кузиной, еженедельно по вторникам консультирующей горожан в МФЦ по вопросам генплана, более 80 % вопросов касаются функционального зонирования на территориях садоводческих товариществ. Садоводы, глядя на то, как на соседних с ними участках вырастают двухэтажные кирпичные теремки, сомневаются, стоит ли самим рисковать и вкладываться в строительство жилых домов на своих земельных наделах. Вывод, который они сами делают после консультаций со специалистом – строить серьезное жилье в зоне садоводства не стоит. Даже если выясняется, что их садовый участок лет через 15 станет препятствием при прокладке дороги, что повлечет снос строений, люди с пониманием относятся к ситуации и благодарят за развернутые полные ответы.

Много вопросов по садоводческим товариществам и на форуме. Разработчики генплана – специалисты научно-проектной организации «Южный градостроительный центр» – оперативно отвечают на обращения калининградцев. В том числе из общения на форуме можно узнать о возможности строительства детских садов, школ, поликлиник на Северной горе, транспортных связей этого микрорайона с другими. Или о том, планируется ли появление детской поликлиники в районе улиц Кошевого, Интернациональной, Громовой, Шевцовой и Карамзина. Или, какое развитие инженерной инфраструктуры предполагается в районе улиц микрорайона Аксакова, Денисова, Флотской, Зорге, Крымской.

Сейчас на форуме 36 развернутых ответов на поступившие вопросы. Львиная доля обращений на форум была в первый месяц его работы. Далее пользователи сети, заходя на форум, могли получить ответ на свой вопрос, прочитав предыдущие разъяснения.

Генпланисты  считают, что такие формы работы дали им возможность не только обратной связи, но и получения от жителей информации, которая могла послужить для корректировки проекта в случае выявления такой необходимости.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Проект генерального плана Калининграда до 2035 года размещен на сайте администрации. Зайти на форум можно через этот же раздел.