Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проект реконструкции аварийного дома №70 по Московскому проспекту планируют разработать до конца 2016 года

31.05.2016
Проект реконструкции аварийного дома №70 по Московскому проспекту планируют разработать до конца 2016 года

Проект реконструкции аварийного дома №70 по Московскому проспекту планируют разработать до конца 2016 года

В администрации Калининграда состоялось заседание межведомственной комиссии для оценки жилых помещений. В этот раз его провели в расширенном формате – с участием собственников квартир дома №70 по Московскому проспекту,  который летом 2015 года, признали аварийным и экстренно расселили.

 

Собственников квартир в доме на Московском проспекте, 70 пригласили на заседание межведомственной комиссии, чтобы проинформировать о том, какие работы муниципалитет уже провел и планирует проводить по восстановлению их аварийного дома. Первоначально его признали аварийным, подлежащим сносу. Изучив конструкции дома и грунтовые условия, эксперты Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» пришли к выводу, что дом № 70 на Московском проспекте возможно восстановить.

С согласия собственников в 2016 году администрация Калининграда провела дополнительное обследование дома, инженерно-геологические изыскания и статические испытания свайного фундамента, повторные измерения деформаций, кренов и прогибов. На эти цели  из резервного фонда было направлено около 2,5 млн рублей. Обследование подтвердило тезис о возможности восстановить аварийный дом.  В связи с этим потребовалось внести изменение в ранее принятое решение межведомственной комиссии и признать дом аварийным, подлежащим реконструкции.

«В комитете городского хозяйства разработали дорожную карту мероприятий по восстановлению аварийного многоквартирного дома №70 на Московском проспекте, - прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. -  В июне планируем объявить конкурс по выбору проектировщика. После того, как будет готов проект, мы получим ответ на вопрос, во сколько обойдется реконструкция дома по Московскому, 70, и какие виды работ должны быть проведены, чтобы привести его в нормативное состояние. В соответствии с дорожной картой проект ремонта должен быть разработан до конца 2016 года. Средства на его реализацию планируется предусмотреть в бюджете Калининграда на 2017 год».

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.