Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Анна Апполонова: С начала 2015 года по сегодняшний день для 46 детей удалось сохранить кровную семью

31.05.2016
Анна Апполонова: С начала 2015 года по сегодняшний день для 46 детей удалось сохранить кровную семью

Анна Апполонова: С начала 2015 года по сегодняшний день для 46 детей удалось сохранить кровную семью

Об этом, сегодня 31 мая 2016 года, в ходе оперативного совещания под председательством главы Калининграда Александра Ярошука доложила заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

Мероприятия по укреплению института семьи в муниципалитете проводятся в рамках реализации концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года  и осуществляются через систему муниципальных целевых программ социальной сферы. Общий объём финансирования программ из средств бюджета города составляет более 2,6 миллиардов рублей.

По словам Анны Апполоновой особое внимание уделяется семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. В течение 2015 года комитетом по социальной политике оказано содействие в получении более 18 тысяч различных видов социальной помощи семьям. При этом за счет средств городского бюджета на сумму более 48 миллионов рублей.

В результате целенаправленной работы и активного межведомственного взаимодействия удалось преодолеть кризисную ситуацию и сохранить для 46 детей кровную семью. На 15,4% снизилось количество семей с детьми, находящихся в социально опасном положении: с 52 в 2014 году до 44 в 2015 году. Количество семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уменьшилось на 11,3 % с 9347 в 2014 году до 8294 семей в 2015.

«Государственная политика в отношении детей в нашем муниципалитете направлена на обеспечение максимальных возможностей для их самореализации, раскрытия интеллектуального, делового и творческого потенциала от младшего возраста до становления, на поддержку одарённых детей», - сообщила Анна Апполонова.

Развитию творческого и интеллектуального потенциала способствуют городские ученические олимпиады, смотры, конкурсы, игры, фестивали, соревнования, конференции, в которых принимает участие ежегодно 57% обучающихся. Участниками всероссийских и международных конкурсных мероприятий являются 5% воспитанников и учащихся образовательных учреждений.

Юные спортсмены становятся победителями и призерами соревнований различного уровня. Так, Анна Егорова стала бронзовой призёркой чемпионата России по плаванию 2016 года,  Аделия Сланчаускайте    и Варвара Сединкина завоевали победу в первенстве Северо - Западного Федерального округа России 2016 года.

«Гордостью нашего города являются воспитанники учреждений дополнительного образования в сфере культуры, - сказала Анна Апполонова. - Победителями престижных музыкальных конкурсов в Испании и Швеции стали воспитанники школы Глиэра Роксана Бабаян, Максим Мясин и Алиса Иванова. Всего в этом году победителями и призёрами различных конкурсов стали 303 юных музыканта и художника».

Анна Кудрявцева, пресс-служба администрации.