Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В безопасности нет мелочей

26.09.2016
В безопасности нет мелочей

В безопасности нет мелочей

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Калининграда» напоминает о правилах пользования газом в быту, утвержденных приказом всероссийского объединения «Росстройгазификация».

 

Правила обязательны для должностных лиц ведомств и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства жилых домов независимо от ведомственной принадлежности, и для населения, использующего газ в быту, на территории России.

Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние домовых и вентиляционных каналов, а также за уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах — на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Жилищно-эксплуатационные организации и домовладельцы обязаны:

·        Оказывать предприятиям газового хозяйства всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания газового оборудования и пропаганды безопасности пользования газом среди населения.

·        Содержать в надлежащем техническом состоянии подвалы, технические коридоры и подполья, поддерживать в рабочем состоянии их электроосвещение и вентиляцию. Следить за местами пересечений внутренних газопроводов и строительных элементов зданий, герметизацией вводов в здания инженерных коммуникаций.

·        Обеспечивать работникам предприятий газового хозяйства беспрепятственный доступ в любое время суток в подвалы, технические подполья и помещения первых этажей для проверки их на загазованность.

·        Своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов, осуществлять контроль за качеством их проверки, предоставлять предприятиям газового хозяйства по их требованию акты проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов или сведения о последней проверке, занесенные в специальный журнал.

·        Немедленно сообщать предприятиям газового хозяйства о необходимости отключения газовых приборов при самовольной их установке или выявлении неисправности дымоходов.

·        Заселять газифицированные квартиры (заселение первичное ,при обмене) только после инструктажа жильцов представителем предприятия газового хозяйства при наличии подтверждающего документа.

·        Вызывать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов при выезде жильца из квартиры.

Население, использующее газ в быту, обязано:

·        Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

·        Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

·        По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

·        При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

·        При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону: 04.

·        При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользования газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

·        Перед входом в подвал и погреба до включения света или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

·        При обнаружении запаха в подвале, подъезде во дворе, на улице необходимо:

·        оповестить окружающих о мерах предосторожности.4

·        сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04 из не загазованного места;

·        принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включении и выключения электросвещения, появлению открытого огня или искры;

·        до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещение.

·        Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

·        Обеспечить свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки баллонов со сжиженным газом в день их доставки.

·        Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, — стоимость технического обслуживания газового оборудования.

·        Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца.

·        Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

 Населению запрещается:

·        Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

·        Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

·        Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем.

·        Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользования газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

·        Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

·        Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

·        Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат.

·        Оставлять работающие газовые приборы бес присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

·        Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

·        Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления.

·        Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

·        Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

·        Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов заполненные газом и подключать их.

·        Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50/55 или 2-х баллонов каждый вместимостью 27 литров (один баллон запасной).

·        Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 метров.

·        Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.