Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

1 июня стартует летняя оздоровительная кампания

31.05.2016
1 июня стартует летняя оздоровительная кампания

1 июня стартует летняя оздоровительная кампания

Сегодня, 31 мая 2016 года, на оперативном совещании администрации под председательством главы Калининграда Александра Ярошука о готовности к летней оздоровительной кампании 2016 года, которая стартует уже завтра, доложила заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

По поручению Александра Ярошука одним из приоритетных направлений деятельности комитета по социальной политике является проведение летней оздоровительной кампании, нацеленной на укрепление здоровья несовершеннолетних, организацию их досуга и обеспечение временной занятости подростков.

В своем докладе Анна Апполонова сообщила, что в летний период 2016 года из 47 320 учащихся школьного возраста различными видами отдыха, оздоровления и занятости, в том числе трудом,  планируется охватить 45 900 человек, или 98,5% от общего количества  школьников. В течение лета будет обеспечен организованный отдых в загородных оздоровительных центрах, лагерях с дневным пребыванием детей, тематических палаточных лагерях, летних предметных, творческих и компьютерных школах, клубах по интересам, клубах выходного дня. Кроме того, запланированы многочисленные спортивные соревнования, конкурсы, фестивали различного уровня, экскурсии и туристические походы, экологические акции и другая полезная занятость детей, в том числе социально-трудовая.

Летом текущего года будут функционировать 7 муниципальных загородных оздоровительных центров, 158 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, также калининградские школьники отдохнут на востоке нашей страны во Всероссийском детском Центре «Океан» в городе Владивостоке. Более 900 учащихся общеобразовательных школ и воспитанников детско-юношеских спортивных школ планируют отдых в международных лагерях за пределами Российской Федерации, это языковые и спортивные лагеря в Германии, Польше, Литве.

Продолжит работу и детский учебный центр «АВТО-ЯНТАРЬ-ГРАД» в парке «Юность» под руководством педагогов городской станции юных техников и специалистов ГИБДД УВД Калининградской области. В летний период здесь пройдут обучение более 800 учащихся младших классов. 

«Реализуемый комплекс мероприятий позволит организованно и качественно провести летнюю оздоровительную кампанию, укрепить здоровье детей,  снизить детскую и подростковую преступность и безнадзорность, предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм», - подытожила Анна Апполонова.

В завершении Александр Ярошук выразил благодарность Правительству Калининградской области за помощь в подготовке летней оздоровительной кампании. «Наша общая гордость, что практически 100 % калининградских школьников будут заняты в период летних каникул. Для каждого ребенка найдется свое занятие, предусмотрены различные направления занятости для школьников, например, наши загородные лагеря, один из которых вчера посетил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он остался доволен качеством подготовки и дал положительную оценку, а также пообещал рассмотреть возможность выделения финансирования на федеральном уровне для проведения капитального ремонта муниципальных лагерей», - сообщил Александр Ярошук.

Анна Кудрявцева, пресс-служба администрации.