Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Калининграда поддерживает молодых архитекторов

15.06.2016
Администрация Калининграда поддерживает молодых архитекторов

Администрация Калининграда поддерживает молодых архитекторов

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин и главный архитектор города Вячеслав Генне приняли участие в мероприятиях молодежного проекта «Вал, водное кольцо Калининграда».

Под личным контролем главы Калининграда Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства (КАиС) ведет работу по развитию территорий города, в том числе прилегающих к водоемам. Сотрудники комитета последовательно и всесторонне исследуют прибрежные пространства для того, чтобы в дальнейшем ревитализировать, оживить эти территории, вовлечь их в жизнь города. В том числе в поле зрения КАиС оказываются и инициативы общественных организаций, которые могут помочь в решении этой задачи.

Председатель КАиС Артур Крупин и главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне на днях приняли участие в мероприятиях проекта «Вал, водное кольцо Калининграда». Этот проект молодых калининградских урбанистов, как говорят его организаторы, направлен на изучение водного кольца Кёнигсберга-Калининграда, то есть рек, ручьев, каналов и озер, образующих окружность, почти полностью повторяющую очертания кёнигсбергского оборонительного кольца. Появился проект и осуществляется в рамках программы «Балтийские измерения» центра современной архитектуры и искусства Fargfabriken в Стокгольме.

Накануне участники этого проекта Соня Гимон и Василий Колесник представляли свой доклад в ходе международного экспертного семинара «День реки», состоявшегося в Калининграде 8-9 июня при поддержке и активном участии администрации города. С 10 по 15 июня организаторы «Вала» провели в Калининграде конференцию, посвященную городским водоемам. В рамках конференции прошла серия мероприятий, в том числе выставка в музее «Закхаймские ворота», экскурсии, презентации, кинопоказы.

Побывав на открытии конференции и совершив прогулку вдоль Литовского ручья, в которой участвовали калининградские и зарубежные эксперты, представители городских общественных организаций, председатель КАиС Артур Крупин сказал: «Администрация Калининграда всегда поддерживает городские инициативы. Этот проект заинтересовал нас тем, что его проводит сообщество молодых калининградских архитекторов. Мне хотелось увидеть, как привели территорию вдоль Литовского ручья в порядок. Полагаю, что берег этого ручья можно привести в божеский вид малыми затратами и небольшими усилиями. Там может и должна быть создана хорошая пешеходная связь».

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне считает, что при грамотном подходе у проекта «Вал» есть неплохая перспектива, отметив, что например, Литовскому валу нужно придать статус центрального ландшафтного парка. Но для этого нужен системный подход и взаимодействие участников «Вала» с экологами, архитекторами, службой охраны объектов культурного наследия, чтобы вместе можно было постепенно двигаться вперед, выходя за рамки отдельных проектов.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Александр Матвеев-Фотографии

 

Для справки:

Организаторами семинара «День реки» являются КАиС, проект «Участие населения в городском планировании и развитии» (проект финансируется Советом министров северных стран), Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области, Музей Мирового океана.

Проект «ВАЛ» появился и осуществляется в Калининграде в рамках программы «Балтийские измерения» центра современной архитектуры и искусства Fargfabriken в Стокгольме. Эта программа нацелена на создание культурных связей между странами Балтийского региона с акцентом на влияние, которое культура может оказать на процесс урбанизации.

С помощью проекта «ВАЛ» его организаторы хотят привнести понимание кольца как единого целого и как ценного невозобновляемого природного, культурного и исторического ресурса. Они уверены, что существующие характеристики кольца позволят культурным институциям взять на себя роль лидеров в процессе становления этого понимания. Культурное сообщество может принять кольцо в свою концептуальную собственность и распространить интерес к нему на всех остальных жителей города. Именно культурное сообщество на такой ранней стадии, пока внешний вид не всегда привлекает, и достоинства еще не очевидны всем, может оценить великолепие этого маршрута.

Организаторы проекта инициируют разговор о роли кольца в исторической и современной идентичности города, о его уникальных ландшафтных характеристиках как в отношении естественного, так и искусственного ландшафта, растительного и животного мира, а также о его способности сделать более прозрачной структуру города и облегчить процесс знакомства с ним. Развитие этого маршрута способно принести и более непосредственные результаты для самих культурных организаций — создание географически логичного сообщества площадок и событий позволит сделать коммуникацию более простой и поможет привлечь новых посетителей. Кольцо может стать новым объединяющим фактором и привнести новую мотивацию для межинституционального сотрудничества и создания совместных проектов, имеющих более глобальную общую цель.

 IMG_6742.JPG  IMG_7152.JPG
 IMG_7336.JPG  IMG_7398.JPG
 IMG_7490.JPG  IMG_7578.JPG