Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

От незаконной рекламы в Калининграде очищены более 100 деревьев

16.06.2016
От незаконной рекламы в Калининграде очищены более 100 деревьев

От незаконной рекламы в Калининграде очищены более 100 деревьев

Сегодня, 16 июня, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин принял участие в акции по очистке деревьев от табличек, плакатов и других конструкций с незаконной рекламой в районе Советского проспекта, улиц Горького, Сусанина, Марины Цветаевой и 1-й Большой окружной.

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, структурные подразделения администрации особое внимание уделяют борьбе с незаконной рекламой. Противодействие засилью бумажного спама, уродующего город, стало особенно актуальным в свете подготовки к ЧМ-2018. В рамках этой работы отделом рекламы КАиС совместно с общественной организацией «Зеленый фронт» и газетой «Страна Калининград» была организована акция по очистке деревьев от информационных табличек и рекламных носителей.

Любая реклама, размещенная на городских землях, на стенах и крышах зданий, на мостах, опорах обязательно должна быть согласована. Размещение любых рекламных носителей на деревьях – незаконно. Тем не менее множество зеленых насаждений в Калининграде «украшены» всякого рода рекламными конструкциями.

«Конечно, хотелось бы очистить от незаконной рекламы весь город, и особенно деревья и другие зеленые насаждения, которые рекламодатели используют в своих целях. Эти люди не только нарушают российское законодательство о рекламе и правила ее размещения в Калининграде, но и вредят деревьям. Таблички и другие конструкции прибиты к стволам гвоздями, штырями, прикручены шурупами, проволокой – все это нарушает целостность коры, древесины и может очень негативно сказаться на растениях в целом. Поэтому и возникла идея совместными усилиями городской власти и общественников из «Зеленого фронта», которые поддерживают развитие зеленых насаждений, провести акцию, чтобы привлечь к этой проблеме внимание горожан и убедить недобросовестных распространителей рекламы использовать для рекламы иные, законные и цивилизованные методы», – объяснил цель мероприятия Артур Крупин.

Как рассказал по завершении акции консультант отдела рекламы Александр Каушанский, всего сегодня удалось очистить от незаконной рекламы более 100 деревьев. Еще полсотни рекламных конструкций было снято с опор освещения.

По итогам акции принято решение, что впредь сотрудники отдела рекламы совместно с представителями «Зеленого фронта» будут ежемесячно проводить рейды по очистке зеленых насаждений от рекламного спама.

 Состоявшаяся сегодня акция дала старт другой масштабной акции по очистке деревьев от незаконной рекламы, организованной при поддержке администрации города газетой «Страна Калининград». Эта акция-конкурс называется «Чистые деревья», она рассчитана на время школьных летних каникул. Цель конкурса – выявить и снять как можно больше рекламных и информационных носителей с деревьев в городской черте. Главным призом для победителя конкурса будет сертификат на велосипед. Участники, занявшие второе и третье места, получат от организаторов и спонсоров акции планшеты. Активных участников этой акции также ждут хорошие подарки.

Подробности этой акции, условия ее проведения будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Страна Калининград».

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Дважды в неделю сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда совершают выезды, проводя на калининградских улицах мониторинг на предмет наличия на зданиях, заборах, опорах освещения, остановках общественного транспорта рекламных конструкций, установленных незаконно или срок разрешения на которые истек. Демонтаж незаконных конструкций происходит 2-3 раза в месяц, в 2015 году их демонтировано около 100, из них два десятка принудительно.

Работа дает результаты. В Калининграде стало значительно меньше незаконных настенных конструкций, расположенных на жилых домах, поскольку с ноября 2014 года изменился порядок размещения рекламных конструкций, был введен запрет на их размещение, и разрешения больше не выдаются. Не должны использоваться в Калининграде и выносные щитовые конструкции. К ним относятся и штендеры, которые затрудняют движение пешеходов по тротуарам, мешают входу в здания. 

 IMG_7854.JPG  IMG_7859.JPG
 IMG_7861.JPG IMG_7876.JPG 
 IMG_7865.JPG