Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Теплосеть» начала перекладку трубопровода на Литовском валу

25.07.2016
«Теплосеть» начала перекладку трубопровода на Литовском валу

«Теплосеть» начала перекладку трубопровода на Литовском валу

По сообщению пресс-службы МП «Калининградтеплосеть», 25 июля в районе пересечения Литовского вала и Московского проспекта началась активная фаза работ по замене магистрального трубопровода. МП «Калининградтеплосеть» силами привлеченного подрядчика переложит более 400 метров теплоцентрали, относящейся к сетям районной тепловой станции «Восточная».

«Эта теплотрасса прокладывалась более 30 лет назад. Видите, в каком она сейчас состоянии: все проржавело, от изоляции остались лохмотья. Сейчас мы все эти трубы полностью убираем и меняем их на предварительно изолированную теплотрассу с аварийной сигнализацией, которая поможет обнаруживать места протечек с точностью до 1 метра. Хотя, технология изготовления самой трубы, как минимум, на ближайшие 35 лет практически исключает фактор аварии», - рассказал директор компании-подрядчика Андрей Тутынин.

Трубопровод был уложен в 1988 году. С того момента трасса ни разу капитально не перекладывалась, а только локально ремонтировалась. За 28 лет магистраль обветшала, и в последние годы прорывы магистрали здесь были делом привычным.

«На данном участке теплотрассы постоянно происходили аварии, раз в год – крупные, из-за которых приходилось отключать горячую воду и тепло целым кварталам. Сейчас такого уже больше не будет. Здесь в грунте очень много электро и телефонных кабелей, газовых и канализационных труб. От этого возникли дополнительные сложности: нужно было заменить свои коммуникации и не повредить чужие. Однако, из графика мы не выбиваемся, закончим точно в срок», - сообщил старший мастер участка МП «Калининградтеплосеть» Валерий Воронков.

В рамках планового ремонта теплоцентрали, относящейся к районной тепловой станции «Восточная» старые трубы со стекловатной изоляцией меняются на современные, запаянные в износостойкий пластик. Эта технология позволяет обходиться без бетонного желоба (теплоцентраль плотно закроют «подушкой» из земли и песка), что минимизирует воздействие грунтовых вод. Замена труб на этой магистрали позволит бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой 176 многоквартирных домов, 5 детских садов, 6 школ, 5 больниц. Общая стоимость работ – около 7 млн рублей.

Замена трубопровода в районе «Литовский вал – Московский проспект» будет завершена к 3 августа.