Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Артур Крупин: «Судьбу сквера на улице Яналова решат калининградцы»

25.07.2016
Артур Крупин: «Судьбу сквера на улице Яналова решат калининградцы»

Артур Крупин: «Судьбу сквера на улице Яналова решат калининградцы»

Сегодня, 25 июля, по поручению главы Калининграда Александра Ярошука на сайте администрации открыт интернет-форум, на котором жителям города предлагается высказать свои пожелания, соображения, предложения, как наилучшим образом обустроить зеленую территорию границах Советского проспекта, улиц Яналова и Алябьева. Об этом рассказал на встрече с журналистами на месте будущего сквера председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

«Такая форма выяснения мнения населения администрацией Калининграда применяется впервые. Проводившиеся ранее соц-опросы подразумевали набор вариантов ответов, и людям предлагалось выбрать один из них. Сейчас же для определении функционального назначения территории, расположенной в одном из центральных микрорайонов Калининграда, а также в создании архитектурной концепции для будущего сквера на этом месте глава города Александр Ярошук предложил привлечь горожан», – объяснил цель запуска форума Артур Крупин и отметил, что сейчас в КАиС формируется техническое задание, на основе которого архитекторы подготовят концепцию благоустройства. И предложения горожан, особенно тех, кто проживает в  близлежащих к будущему скверу жилых кварталах, могут оказаться очень ценными. 

В ходе экскурсии по предполагаемому скверу Артур Крупин и главный архитектор города Вячеслав Генне сообщили, что эта территория размером около гектара не имеет определенной городской функции, не приспособлена для комфортного пребывания и небезопасна. В северо-западном углу существует огороженный частный автопаркинг, площадка которого, при отсутствии машин, используется для катания на скейтах и роликах. Фактическое же использование всей зеленой зоны сейчас представлено транзитом трамвая и пешеходов, стихийными парковками вдоль проезжих частей и выгулом собак.

Кстати, подошедшие собаководы со своими питомцами сразу же напомнили, что на этой территории есть исторически сложившийся пятачок для выгулу и тренировок братьев наших меньших, который сами собачники стараются содержать в чистоте, убирая не только за своими четвероногими питомцами, но и мусор, брошенный людьми. Владельцы собак попросили, чтобы интересы этой целевой аудитории обязательно учли при разработке проекта благоустройства.

Артур Крупин обратил внимание, что участок для сквера в достаточной степени озеленен, и здоровые деревья, создающие своими кронами хорошую тень, под которой можно было бы расположить зоны отдыха для разновозрастных групп. И уточнил, что возможна будет некоторая корректировка зеленой структуры в соответствии с новыми задачами, в том числе очистка территории от бурьянных зарослей и организация дополнительного культурного озеленения.

Цель реновации этой пока еще запущенной территории главный архитектор Вячеслав Генне объяснил так: «Мы хотим создать привлекательное и благоустроенное городское пространство для комфортного пребывания, транзита и отдыха жителей города всех категорий мобильности и возрастов».

По словам Вячеслава Генне проектировщикам будет предложено найти решение, разумно объединяющее на одной территории разные рекреационные функции, такие как: тихий зеленый сквер со скамейками, возможно с ландшафтным уклоном; детская игровая площадка или городок для детей разного возраста с родителями; площадка для активного отдыха молодежи на скейтах, роликах, велосипедах; велосипедный и пешеходный транзиты с перспективным включением их в наиболее востребованные городские направления; возможная установка памятного знака или малой архитектурной формы; и другое.

«Основополагающим принципом должна стать равная доступность и удобство расположения всех площадок сквера для посетителей. При этом функция одной площадки не должна мешать функции соседних. Горожанам предлагается принять активное участие в определении тематики планируемого благоустройства, также предложить название, которое сможет задать направление его развития. Интернет-форум на сайте работает, и мы ждем предложений от калининградцев», – резюмировал Артур Крупин.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_0648.jpg  IMG_0645.jpg