Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград готовится к дизайнерскому фестивалю

04.08.2009
Калининград готовится к дизайнерскому фестивалю

Калининград готовится к дизайнерскому фестивалю

В Калининграде состоялось рабочее совещание по подготовке фестиваля «Калининград – столица российского дизайна-2009» под руководством и.о. председателя окружного Совета депутатов Александра Пятикопа.

По сообщению городской пресс-службы, в совещании участвовали вице-президент Союза дизайнеров России по Северо-Западу Владимир Санжаров, главный дизайнер Калининграда Таир Валеев, представители областного дизайнерского сообщества.

Обсуждались вопросы подготовки мероприятий фестиваля, среди них - проведение выставок, мастер-классов, пленэров, выпуск альбома-каталога работ российских и зарубежных дизайнеров. Основные дизайнерские творческие акции состоятся в начале сентября. Как рассказал главный дизайнер города Таир Валеев, в рамках фестиваля уже организовано несколько тематических выставок, в том числе - в МГУ технологий и управления представлены плакаты в номинациях «Молодежь», «Спорт», «Экология». Проведены также пленэр по дизайну среды и международный «круглый стол»: «Дизайн водного транспорта и водной среды».

По словам вице-президента Союза дизайнеров РФ Владимира Санжарова, Калининград номинирован дизайнерской столицей 2009 года на 5-й Ассамблее Союза дизайнеров России. Предыдущий фестиваль проходил в Тюмени. Цель подобных дизайнерских фестивалей – привлечь внимание к профессии дизайнера, обменяться опытом в этой сфере, применить новые наработки в городской среде.

Как отметил и.о. председателя окружного Совета депутатов Александр Пятикоп, фестиваль будет иметь большое прикладное значение для развития архитектурного облика Калининграда. Сегодня без дизайнерского искусства не обходится ни одна отрасль. По итогам фестиваля планируется  использовать созданные на пленэрах эскизы для украшения нескольких социальных зданий, внешний вид которых пока не красит город.