Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«Тяжело в учении – легко в бою»

«Тяжело в учении – легко в бою»

«Тяжело в учении – легко в бою»

Так можно охарактеризовать открывшуюся в Калининграде Программу целевой практической подготовки управленческих кадров «Муниципальная школа управления 5И».

Набор участников велся с 14 сентября по 18 октября 2009 года. По словам депутата окружного Совета Калининграда Алексея Сагайдака изначально было подано свыше 300 заявок. После написания эссе, письменной самопрезентации и прохождения собеседования число претендентов сократилось до 130 молодых калининградцев. В итоге пройдя систему предварительного отбора, осталось всего 80 человек. «Программа рассчитана именно на то, чтобы для участников была создана среда, приближенная к реалиям политической, экономической деятельности, - пояснил Алексей Сагайдак. - Бизнес – это постоянная конкуренция, постоянное напряжение. Поэтому наша система подготовки построена из принципа – «Тяжело в учении – легко в бою».

Учебная программа «Муниципальной школы управления 5И» состоит из четырех блоков: финансово-экономического, хозяйственного, политического и управленческого. В рамках каждого из блоков будут проводиться три-четыре проектно-аналитические сессии, устраиваться мастер-классы с участием специалистов из Академии народного хозяйства, Тольяттинской академии управления. Например, председатель комиссии по региональному развитию Общественной палаты РФ Вячеслав Леонидович Глазычев, специализирующийся на вопросах городской архитектуры, расскажет о том, как надо проектировать города.

Начинаться проектно-аналитические сессии будут с фитнес-испытаний. Логика организаторов такова – перед любой умственной деятельностью необходима физическая нагрузка. «Здесь нет такого принципа – двойку получил и ты отчислен. Каждый сам для себя определит – готов ли он идти дальше или нет, - подчеркнул депутат Алексей Сагайдак. - Тут не тебя оценивают как участника программы, а ты сам оцениваешь себя, свои силы, способности и понимаешь, где тебе еще стоит над собой поработать, чтобы перейти на следующую ступеньку».

По истечении года обучения многие из участников программы получат возможность пройти стажировку в органах муниципальной власти, государственного управления для того, чтобы совместить проектно-теоретическую подготовку с практикой.

По мнению председателя комитета по образованию городской администрации Алексея Силанова, необходимо уделять больше внимания подготовке управленческих кадров. Поэтому после обучения выпускник «Школы муниципального управления 5И» будет тем человеком, который должен и способен принимать решения, понимать ответственность за принимаемые решения, сможет видеть перспективы развития того или иного сектора экономики с учетом стратегий развития России, региона и Калининграда до 2020 года.

«Нам сегодня нужен управленец, который будет работать в новых экономических условиях. Управленец, на которого не будет магически действовать слово «кризис», а управленец, который даже в этих условиях будет искать пути вывода из кризиса своего предприятия», - отметил Алексей Силанов.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru