Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На улице Иванихиной планируется обустроить современную рекреационную зону

26.08.2016
На улице Иванихиной планируется обустроить современную рекреационную зону

На улице Иванихиной планируется обустроить современную рекреационную зону

Для того, чтобы реализовать эту идею, нужно согласие жителей близлежащих домов. Об этом рассказал на месте будущей рекреации глава Калининграда Александр Ярошук во время выездного совещания с представителями профильных подразделений администрации 25 августа.

Имеющуюся свободную городскую территорию в границах улиц Иванихиной и Толстикова комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда предлагает превратить в благоустроенный сквер с мини-рынком. Эскизный проект предлагаемой рекреации включает в себя зоны отдыха для жителей с удобными лавочками, хорошее освещение, элементы игровых площадок для детей, велодорожки и около 40 объектов нестационарной торговли.

«Мы ещё раз посоветуемся с жителями, что там нужно сделать.  Безусловно, стопроцентного одобрения мы не получим, но проект должен быть одобрен большинством местных жителей. Реализовать его планируем в 2016-2017 годах. Пока денег в бюджете города на такой сквер нет. Как они появятся, мы сразу начнем благоустраивать эту зону. Есть вариант привлечения частных инвестиций, чтобы человек сделал какой-то объект, а вокруг него благоустройство. Нас волнует прежде всего благоустройство, чтобы не просто зеленый участок был среди жилых домов, а хорошее место для отдыха», – сказал Александр Ярошук.

Проект обустройства рекреационной зоны с мини-рынком на ул. Иванихиной предполагает бульвар протяженностью 330 м, шириной – 40 м. Торговые павильоны площадью по 12 кв.м. будут размещены по модульной системе, что позволяет сделать два крытых мини-рынка (площадки) для сезонных базаров (цветочных, школьных, елочных, сельскохозяйственных). В этой зоне, по мнению архитекторов, должны быть вакуумные туалеты на 3 кабины; малые архитектурные формы: скамьи, урны, фонтан с контурной подсветкой сложных форм; аллея для пешеходного движения, замощенная тротуарной плиткой, разложенной в виде радиальных полос четырех цветов и вставок сложных форм.

Зона для отдыха должна быть оборудована спортивными площадками для роллеров и скейтеров, детскими площадками, летними кафе. Зеленая составляющая, имеющаяся сейчас на этой территории, не должна проиграть тому, как видят ее архитекторы, разрабатывавшие проект.  Помимо общего озеленения они предлагают цветочное оформление, посадку деревьев,  например, 50 платанов.

Освещение авторы проекта предусмотрели общее для освещения пешеходной зоны, а также освещение велодорожек светильниками отраженного света, которые должны располагаться в южной части пешеходного бульвара.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_3199.JPG IMG_3208.JPG