Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Музей оружия в Калининграде

01.04.2010
Музей оружия в Калининграде

Музей оружия в Калининграде

9 апреля  на базе Калининградского юридического института МВД России откроется музей оружия с уникальной, не имеющей аналогов в Калининградской области, как по количеству, так и по исторической ценности коллекцией образцов стрелкового оружия и снаряжения  XIX - XX веков из десяти стран мира.

Музей создан при поддержке председателя правлении «Клуба военной археологии», сотрудником КЮИ МВД России – Александра Павленко. Общее количество экспонатов – более сотни, в их числе: более 30 пистолетов и револьверов, более 20 винтовок, десяток автоматов, шесть пулеметов и два противотанковых средства. Среди экспонатов имеются уникальные образцы – игольчатая винтовка Дрейзе образца 1841 года и винтовка Вердера периода франко-прусской войны. Также представлено полное собрание винтовок Маузера начиная с 1871 года, редкие пистолеты и револьверы Испании, Франции, Италии, Чехословакии – более 30 экспонатов. Особое место в экспозиции занимает оружие Победы: пулеметы Дегтярева, самозарядная винтовка Токарева, винтовки и карабин Мосина и другие образцы оружия советских конструкторов. В музее изготовлена диорама взятия Кенигсберга. Как отметил ответственный за подготовку музея, начальник отделения организации воспитательной работы КЮИ МВД России полковник милиции Александр Щеглов, многие из образцов представленного в музее оружия постоянно используются при проведении военно-исторических реконструкций боев в ходе Восточно-Прусской операции.

9 апреля, в 11.20, после завершения ритуала традиционного возложения венков и цветов к мемориальному комплексу 1200 воинов-гвардейцев, на территории парка Победы пройдет военно-историческая реконструкция штурма Кенигсберга, в которой примут участие около 60 курсантов КЮИ МВД  России и ребята из клубов военной реконструкции. А в полдень в актовом Калининградского юридического института начнет работу международная научно-практическая конференция «Роль органов внутренних дел и войск НКВД СССР в Восточно-Прусской операции. Обеспечение законности в послевоенной жизни Калининградской области». По завершении конференции пройдет показ фрагментов видеофильмов «Фронтовая хроника штурма Кенигсберга», «Штурм 5 форта», «Имена на карте города. Улица Галицкого».

Мероприятия

Калининградского юридического института МВД России

по проведению мероприятий, посвященных 65-летию штурма Кенигсберга  

9 апреля 2010 года.

11.20 - Военно-историческая реконструкция штурма Кенигсберга с участием клубов военной реконструкции (парк Победы).

11.40 - Открытие музея оружия Калининградского юридического института МВД России с участием руководителей области, города, силовых структур, ветеранских организаций, представителей СМИ (КЮИ МВД России).

12.00 - Международная научно-практическая конференция «Роль органов внутренних дел и войск НКВД СССР в Восточно-Прусской операции. Обеспечение законности в послевоенной жизни Калининградской области» (актовый зал КЮИ МВД России).