Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Калининград - место встречи городов-партнеров

Калининград - место встречи городов-партнеров

Калининград - место встречи городов-партнеров

07 ноября в администрации городского округа «Город Калининград» состоялась встреча представителей общественности городов-партнеров Калининграда, в которой принял участие председатель Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Альвидас Мулиуолис .

Целью координационной встречи представителей общественных организаций городов-партнеров Калининграда стало обсуждение развития народной дипломатии и организации трансграничного сотрудничества между неправительственными некоммерческими организациями России, Польши (Белосток, Торунь, Эльблонг), Литвы (Клайпеда, Каунас) и Эстонии (Козе) на муниципальных площадках, в том числе – в городе Калининграде. Представители городов-партнеров приехали вместе с молодежью для участия в V Ассамблее городов-партнеров, которая проводится на базе гимназии       № 40 им. Ю. Гагарина.   

Председатель Общественного Совета при главе Калининграда Альвидас Мулиуолис рассказал собравшимся об организации взаимодействия между «третьим сектором» и городскими властями и наиболее интересных муниципальных практиках, которые принято относить к развитию институтов гражданского общества. По словам председателя Общественного совета, голоса обычных граждан при решении вопросов, определяющих важнейшие вопросы организации жизни на местном уровне, значат очень много и уж точно более значимы, чем те голоса, что пропагандируют войну: «Как соседи мы с вами дышим одним воздухом, ловим рыбу в одних и тех же реках, ходим по одной и той же земле, а вечером соседи должны видеть свет, который льется из окон наших домов. Мы, как и вы, совершенно не заинтересованы в конфликтах и их последствиях, и призываем всех развивать сотрудничество и торговлю, ездить друг к другу в гости. Нам нужно на местном уровне делать все возможное, чтобы доверие между нашими странами, регионами и городами росло, а не исчезало», - подчеркнул Альвидас Мулиуолис.

Во встрече участвовали также представители учебных заведений Клайпеды, Эльблонга и Торуни, в которых изучается русский язык. Они высказали заинтересованность в развитии контактов между муниципальными учебными заведениями, культурными и образовательными обменами на уровне детей и молодежи. Участники заседания предварительно обсудили идею организации трансграничного летнего лагеря с названием «Соседи», в котором могли бы в летнее время встречаться группы детей школьного возраста. Также представители общественности стран-соседей высказали свой интерес к участию молодежных делегаций из городов-партнеров Калининграда в международных сменах Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек».

 IMG_0286.jpg IMG_0287.jpg 
 IMG_0299.jpg  IMG_0330.jpg






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru