Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Осторожно! Пиротехника

06.12.2016
Осторожно! Пиротехника

Осторожно! Пиротехника

Накануне новогодних и рождественских праздников МЧС напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий.

 

Приобретая пиротехнические изделия, проверяйте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, запрещено.

Входящие в состав пиротехники горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму окружающим.

Для предотвращения несчастных случаев, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Реализация пиротехники запрещается в жилых домах, зданиях вокзалов, подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования.

Кроме того, применение пиротехники запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, на территориях памятников истории и культуры, заповедников, заказников, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе и во время митингов.

Нельзя использовать самодельные пиротехнические изделия.

Запрещается курить рядом с пиротехническими изделиями, механически воздействовать на них, бросать изделия в огонь, использовать их вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны, находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное, наклоняться над ним во время поджога фитиля, а также во время работы изделия, в случае затухания фитиля поджигать его еще раз, подходить и наклоняться над отработавшим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

За нарушения в области пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ и ст. 218 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности).