Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Реклама: город становится чище

27.12.2016
Реклама: город становится чище

Реклама: город становится чище

Завершающая в этом году акция по очистке деревьев от табличек и других конструкций в рамках планового демонтажа незаконной рекламы проведена в конце минувшей недели сотрудниками отдела рекламы комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

 

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, подразделения администрации продолжают плановую работу по борьбе с незаконной рекламой. Любая реклама, размещенная на городских землях, на стенах и крышах зданий, на мостах, опорах обязательно должна быть согласована. Это правило распространяется и на рекламу, размещаемую на очень короткий срок.

В конце минувшей недели в ходе очередного выезда на улицы города, завершающего в уходящем, 2016 году, сотрудники отдела рекламы комитета архитектуры и строительства (КАиС) приводили в порядок часть Советского проспекта, улицы Красная и Большая Окружная 1.

«Во время выезда было демонтировано 9 незаконных конструкций, с опор освещения и деревьев снято 30 табличек и более 50 объявлений с различного рода рекламой информацией», – рассказала начальник отдела рекламы Юлия Рябова.

За несколько дней до выезда, на оперативном совещании в администрации Калининграда председатель КАиС Артур Крупин доложил о результатах работы по очистке города от несанкционированной размещенной рекламной продукции и ее демонтажу.

«Еженедельно 2 раза в неделю по графику, а при необходимости и чаще, сотрудниками отдела рекламы комитета осуществляются выезды с целью выявления рекламных конструкций, установленных без разрешения. По результатам этого мониторинга собственникам незаконных рекламных конструкций направляются предписания на демонтаж. За 2016 год направлено более 150 предписаний,  демонтировано около 220 рекламных конструкций.  

Кроме того, регулярно выявляются самовольно установленные рекламные конструкции, собственники которых неизвестны. КАиС направляет обращения в областной Центр исполнения административного законодательства (ЦИАЗ) при УМВД России о необходимости выявления лиц, являющихся собственниками самовольно установленных рекламных конструкций, а также о их привлечении к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ. За минувший год выявлено более 150 таких конструкций и направлено 21 обращение о выявлении их собственников в ЦИАЗ. Также направлено 28 обращений о привлечении владельцев рекламных конструкций к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ», – сообщил Артур Крупин.

Председатель КАиС также рассказал, что действенной мерой в борьбе с рекламным засильем является автодозвон на телефонные номера, размещенные на незаконно размещенных баннерах, табличках, объявлениях. Эти номера фотофиксируются и вносятся в список системы автоматического оповещения. Постоянные звонки на номер абонента-нарушителя вынуждают его прекратить несанкционированное размещение объявлений. В списке системы автоматического оповещения постоянно находится около 500 телефонных номеров абонентов-нарушителей. За 12 месяцев 2016 года по результатам работы системы «автодозвон» составлено около 170 протоколов об административных правонарушениях, связанных с несанкционированной расклейкой объявлений, плакатов афиш и другой продукции рекламного характера.     

В этом году КАиС привлек к работе по борьбе с незаконной рекламой Калининградское отделение МЭОО «Зеленый фронт».

«Раз в месяц сотрудники отдела рекламы с представителями «Зеленого фронта» и монтажной бригадой одного из рекламных агентств, которые регулярно предоставляются на безвозмездной основе, со специальными инструментами выезжают на очистку деревьев. В рамках этих выездов также очищаются фонарные столбы, опоры наружного освещения, ограждения, заборы и иные места, подвергающиеся несанкционированной расклейке. С мая этого года осуществлено 7 совместных выездов с «Зеленым фронтом», по результатам которых очищены сотни деревьев и столбов от рекламного спама», – поделился Артур Крупин.

Любые таблички, объявления на зеленых насаждениях незаконны. Поэтому, если горожане пожелают присоединиться к очистке деревьев, то могут делать это безбоязненно. Никто не вправе привлечь к ответственности человека, демонтирующего незаконную рекламу. Например, если человек видит на дереве табличку или объявление и может их самостоятельно снять, он может это сделать, не опасаясь, что нарушит закон. Если вы понимаете, что самостоятельно избавить дерево от таблички или щита не можете, то сообщить о фактах незаконной рекламы можно по телефону отела рекламы 92-32-10. Сотрудники отдела рекламы смогут оперативно реагировать на эти сигналы.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

В 2016 году КАиС провел открытый конкурс на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности на территории городского округа «Город Калининград», по результатам которого заключено 37 договоров. По итогам торгов в городской бюджет поступило более 1 000 000 рублей. Ежегодно в бюджет города от заключенных в 2016 году договоров будет поступать более 300 тыс. рублей. 


 DSC_0417.JPG  DSC_0425.JPG
 DSC_0456.JPG  DSC_0458.JPG
 DSC_0464.JPG  DSC_0470.JPG
 DSC_0479.JPG  DSC_0485.JPG