Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

На контроле – уборка городских территорий после снегопада

На контроле – уборка городских территорий после снегопада

На контроле – уборка городских территорий после снегопада

9 января 2017 года в комитете городского хозяйства администрации Калининграда состоялось рабочее совещание по вопросам организации уборки и обработки противогололедными материалами улично-дорожной сети в выходные и праздничные дни.

 

Как сообщили в МП «Чистота» в минувшие выходные, 7-8 января 2017 года с улиц города вывезли около 45 кубометров смета и около 317 тонн снега. На посыпку улично-дорожной сети областного центра за выходные было израсходовано более 232 тонн пескосоляной смеси и около 6 тонн галита (техническая соль). Предприятие работает в круглосуточном режиме, на уборку улично-дорожной сети направлены все силы и средства, имеющиеся в распоряжении МП «Чистота».

«Нельзя сказать, что мы довольны тем, как город убирался в течение новогодних каникул, - прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. -  Если с уборкой магистральных улиц МП «Чистота» в основном справилось, то уборка второстепенных и дворовых проездов оставляет желать лучшего. Особенно много нареканий вызывает состояние тротуаров на городских территориях. В МП «Чистота» признают, что их уборка на сегодняшний день неудовлетворительная. Перед предприятием поставлена задача в кратчайшие сроки убрать с тротуаров наледь. Комитет городского хозяйства будет принимать меры вплоть до административных не только в отношении руководящего состава предприятия, но также мастеров и дворников, в случае подтверждения их вины в срыве уборки закрепленных за ними территорий. На сегодняшний день в МП «Чистота» 1094 штатных единиц уборщиков городских территорий, а по факту на уборку тротуаров выходят чуть менее 500 человек. Нехватка кадров не снимает ответственности за обеспечение уборки. Чтобы город регулярно и в полном объеме убирался при любой погоде необходимо более 150 единиц техники. В настоящее время в распоряжении МП «Чистота» всего около 70 машин. В период обильных снегопадов нехватка техники не позволяет оперативно убрать весь город. В первую очередь уборочную технику направляют на магистральные улицы, затем - на второстепенные улицы и междворовые проезды. Необходимо усиливать материально-техническую базу муниципального предприятия «Чистота», закупать новую уборочную технику». 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru