Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Субсидии?.. Нет ничего проще!

23.01.2003

Субсидии?.. Нет ничего проще!

В 2002 году более 13 тысяч семей воспользовались жилищными субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг. Это 12,2 процента от общего количества семей, проживающих в Калининграде. Они освобождены от коммунальных платежей на сумму около 20 млн рублей. В городском бюджете на 2003 год на эти цели предусмотрено 39,2 миллиона рублей.
Специалисты управления труда и социального развития мэрии Калининграда прогнозируют рост обращений граждан за субсидиями в связи с предстоящим повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Перерасчет платежей – это ощутимая помощь в оплате горячего и холодного водоснабжения, тепла и жилищной услуги. Таким правом обладают не только семьи, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума. Субсидии начисляются и тем, у которых сумма расходов на платежи по социальной норме площади жилья и коммунальных услуг по нормативам их потребления превышает 22 процента от совокупного дохода. Особый подход при оформлении субсидий существует для супружеских пар неработающих пенсионеров, а также одиноко проживающих инвалидов I и II групп и неработающих пенсионеров. Им достаточно представить документы один раз. Затем расчет производится без повторного обращения. Для оформления жилищных субсидий пенсионеры предъявляют только паспорт, расчетные книжки и счета-квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг. А работающие граждане, кроме вышеперечисленных документов, - справки о своих доходах за последние шесть месяцев. Субсидии назначаются на полгода, включая квартал обращения и следующий за ним. При этом наличие задолженностей по оплате услуг ЖКХ не является препятствием для первоначального назначения субсидий. Для получения дополнительной информации о субсидиях и их начислении можно обращаться в отделы жилищных субсидий в районах города:
Балтийский район – улица Садовая, 1 (тел. 49-09-08);
Ленинградский район – улица Иванникова, 1, 3 этаж, кабинет N 6 (тел. 46-16-87);
Московский район – улица Дзержинского, 12 (тел. 47-34-68);
Октябрьский район – проспект Победы, 42, кабинет N 15 (тел. 27-49-04);
Центральный район – улица Карла Маркса, 41/43, кабинет N 24 (тел. 27-91-15).
Калининградцы, проживающие на окраинах, могут оформить субсидии и в ЖЭУ поселков Чкаловска, Космодемьянского и Прибрежного, где организован прием специалистами.

Пресс-служба мэрии.