Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Цена тарифов – 460 миллионов

05.02.2003

Цена тарифов – 460 миллионов

На встрече в Доме профсоюзов мэр Калининграда Юрий Савенко передал лидерам профсоюзных организаций города заключение независимых аудиторских компаний по тарифам жилищно-коммунальных предприятий.

Это было главным требованием организации профсоюзов области, заявившей о готовящейся акции протеста в Калининграде. Теперь у них есть информация о реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг. На диалог с представителями трудящихся мэр пришел со своими заместителями – председателем городского совета депутатов Евгением Ганом, 1 вице-мэром Сергеем Бучельниковым и председателем комитета по финансам и контролю Раисой Зарембой. Они представили присутствовавшим финансовое положение города как бюджет семьи, в котором сумма на жизненно необходимые людям услуги снижена по сравнению с прошлым годом более, чем в 2 раза.

По словам Юрия Савенко, если в прошлом году бюджетных средств хватило на то, чтобы сдержать тарифы для населения, то в этом на жизнеобеспечение горожан не хватает 460 млн рублей. Заключения аудиторов он изучил, но только два новых тарифа введено в действие с 1 февраля – на услуги предприятий "Теплосеть" и "Чистота". За тепло население будет платить лишь 70% от его стоимости, а за уборку города – 9 руб. 20 коп. в месяц, что меньше цены литра бензина. Принимая это компромиссное решение, мэр позаботился о том, чтобы социальную помощь получило как можно большее число малообеспеченных горожан. Порог для получения субсидий снижен до 20% доходов семьи. Председатель горсовета Евгений Ган, вернувшийся из Волгограда, рассказал о том, что жителям этого города предъявили к оплате все 90% стоимости услуг, как требует законодательство. Тем не менее лидеры профсоюзных организаций Калининграда считают, что государственная социальная помощь в виде субсидий унизительна. Их оформление, как и оформление пенсий, стоит времени. Юрий Савенко предложил им подумать, как еще можно не грабить малоимущих, но и не помогать богатым. Если не повышать тарифы, то где взять 460 миллионов, которых не хватает даже при сегодняшних ценах на энергоносители? Взять их у социальной сферы ни мэр, ни горсовет не решились. В ходе разговора выяснилось, что средства массовой информации довели до сведения населения Калининграда, что сколько стоит, но не потрудились так же растиражировать, на что в действительности повышены ставки оплаты населения. Люди дезориентированы и настроены панически. Суммы реальных платежей они увидят только по истечении месяца – счета придут в начале марта.


Лидия Пименова,
пресс-служба мэрии