Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Чтобы тревоги были только учебными

05.02.2003

Чтобы тревоги были только учебными

Восемь курсантов и студентов калининградских вузов получили из рук мэра Юрия Савенко благодарственные письма и ценные подарки – мобильные телефоны.

Эти ребята минувшим летом несли службу на спасательных постах городских водоемов. Благодаря им в прошлом году удалось вдвое сократить число случаев гибели людей по сравнению с предыдущим сезоном. Итоги деятельности муниципалитета за год были подведены на учебно-методическом сборе руководящего состава гражданской обороны города.

В Калининграде 16 химически опасных предприятий. На всех в течение года побывали с проверками члены городской и районных межведомственных комиссий. Если руководители производств не устранят выявленные недостатки, то в 2003 году будут привлечены к административной ответственности, а предприятия лишатся лицензий. В 2002 году в городе создана поисково-спасательная группа. Сейчас первые 10 человек, которые составят ее костяк, проходят обучение в составе поисково-спасательного отряда Калининградской области. В 2002 году в городе прогремело 5 взрывов, обнаруживались взрывные устройства. Как пояснил в своем докладе начальник городского управления ЧС Олег Кузнецов, это во многом обусловлено большим количеством боеприпасов времен войны. Юрий Савенко распорядился выделить средства на продолжение сплошной очистки от взрывоопасных предметов района улиц Арсенальной, Пехотной, Родниковой. 20 различных предприятий, которые действуют на территории бывшего АОЗТ "Дарита", будут привлекаться для долевого участия в воссоздании системы пожаротушения короотвала, который отравляет воздух в восточной части Калининграда. Юрий Савенко отметил, что службы города, коллективы предприятий в целом грамотно действуют в условиях плановых занятий и пожелал всем, чтобы тревоги в Калининграде оставались учебными.


Пресс-служба мэрии.