Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Швеции не хватает калининградских студентов

07.02.2003

В Швеции не хватает калининградских студентов

В Калининграде с визитом находится шведская делегация во главе ректором технологического университета города Карлскруны Ларсом Хайколом Руководителей шведского вуза привела в Калининград проблема недобора студентов. Поэтому на встрече с вице-мэром по международным связям мэрии Калининграда Сильвией Гуровой обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования. В частности, шла речь о возможном создании на базе одной из муниципальных библиотек специализированного технического центра, где выпускники калининградских школ могли бы знакомиться с правилами поступления в шведский университет, особенностях обучения, проживания в общежитии, а студенты местных вузов – пройти дополнительное обучение.

В результате беседы стороны пришли к мнению, что подготовку абитуриентов для шведского вуза необходимо начинать со школьной скамьи. Шведы рассмотрят возможность шефства над калининградскими школами, которые специализируются на преподавании точных наук и английского языка. Это позволит не только повысить качество образования, но и улучшить материально-техническую базу наших учебных заведений. В свою очередь шведский университет получит хорошо подготовленных студентов.

На встрече стороны также коснулись вопросов поддержки малого и среднего бизнеса. Университет в Карлскруне имеет тесные контакты с предпринимателями этой страны, в офисах которых студенты проходят практику. Поэтому Ларс Хайкола и Сильвия Гурова обсудили возможность организации бизнес-десанта деловых кругов юга Швеции в Калининград для установления более тесных связей и совместных производств.


Пресс-служба мэрии.