Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Научный потенциал в янтарном крае есть

Научный потенциал в янтарном крае есть

В Калининграде подведены итоги 42-й выездной физико-математической олимпиады Московского физико-технического института "Шаг в ХХI век".

Организационный комитет под председательством начальника управления образования мэрии Марии Яловенко обеспечил участникам интеллектуального соревнования место проведения - в школе N 32, бесплатное питание, часть призов и экскурсию в Музей Мирового океана. 373 школьника 8-11-х классов за один четырехчасовой тур решали три задачи по физике и две - по математике. Работы проверяли 17 студентов и выпускников Московского физико-технического института. Многие из них – бывшие ученики калининградских школ. Для объективной оценки знаний все работы шифровались.

Беспристрастное жюри под председательством старшего научного сотрудника института океанологии им. Ширшова - Бориса Чубаренко, подвело итоги. Победителями олимпиады МФТИ стали 25 ребят, 10 - получили дипломы за лучшее решение задач. Несмотря на серьезность мероприятия, были вручены и шуточные дипломы – "за редкое сочетание мощного интеллекта и нежной женственности, очаровавшее мужскую часть жюри", "за галантность, ум и красоту", "за великолепное умение вычислять в столбик и глубокие познания о кинетике процессов", "за обнаружение скорости у кипятильника". Наибольшее количество призовых мест получили ребята из школ NN 32 и 23 города Калининграда.


Надежда Голубенко,
пресс-служба мэрии.




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru