Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Реконструкция продолжается

10.02.2003

Реконструкция продолжается

На центральной водопроводной станции (ЦВС) Калининграда завершен очередной этап реконструкции – смонтировано и прошло испытание оборудование на двух из шести резервуаров.

Ход этих работ контролировал автор технологической части проекта Игнат Мясников - профессор московского института "Водгео", структурного подразделения Госстроя России. Установленное оборудование позволяет применять новый реагент для очистки воды. Эмульсия создана специалистами муниципального предприятия "Водоканал" в сотрудничестве с учеными московского института. В результате не только улучшилось качество воды, но и снижено количество потребляемого хлора.

По словам специалистов, уникальность реконструкции ЦВС определяется необходимостью изготовления, установки и испытания нестандартного оборудования. Кроме того, станция была построена в позапрошлом веке. Старый бетон резервуаров трескается, что усложняет поставленные задачи. Сейчас оборудование устанавливается на оставшиеся четыре резервуара. После окончания реконструкции станции ее насосы смогут подавать не 35 тысяч кубических метров воды в сутки, как сейчас, а 50. В дальнейшем это позволит не отключать ночью водоснабжение потребителей Центрального, Октябрьского и части Ленинградского районов.


Пресс-служба мэрии.