Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С ново-совьем!

20.01.2017
С ново-совьем!

С ново-совьем!

В Калининградском зоопарке заселили новый вольер для сов.

Вольер, располагающийся рядом с Домом птиц, построен по принципу шатра. Общая площадь 142,5 кв. метров. Высота – 9 метров. Верхняя часть конструкции накрыта полипропиленовой сеткой, нижняя – стальной. Площадь и высота вольера достаточны для того, чтобы птицы могли летать.

Состоит вольер из двух частей. Одну заняли девять содержащихся в зоопарке обыкновенных неясытей - родители и их подросшие птенцы. Взрослые птицы попали в зоопарк больными или ослабленными. Их выходили, и они принесли потомство, которое и перебралось вместе с родителями в новый дом. В другой части вольера поселили западно-сибирского филина по кличке Филя. Он родился в 2009 году в Ивановском зоопарке и в том же году переехал в Калининград. Один в новом доме Филя пробудет недолго. Уже заключён договор с Московским зоопарком на получение молодой самочки (2016 г.р.) западно-сибирского филина ему в пару.

Операция по переселению птиц проходила под руководством заведующего отделом «Орнитология» и при участии трёх киперов. Сов аккуратно посадили в отдельные мешки, перенесли в новый вольер и выпустили. Филина переносили в специальном транспортировочном деревянном контейнере.

Каждый вольер оборудован домиками, присадами, декорациями, которые одновременно служат приспособлениями для обогащения среды.

 IMG_1211.JPG  IMG_1255.JPG
 IMG_1264.JPG  IMG_1271.JPG
 IMG_1276.JPG  IMG_1282.JPG
 IMG_1294.JPG  IMG_1347.JPG