Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялось заседание технического совета

15.02.2017
Состоялось заседание технического совета

Состоялось заседание технического совета

15 февраля 2017 года под руководством заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина состоялось очередное заседание технического совета администрации городского округа «Город Калининград».

 

На этот раз в центре внимания техсовета были вопросы регулирования водообмена на озере Нижнем, замены люков колодцев и дождеприемников на антивандальные, укрепление спортивной базы строящихся школ, выбор городской мебели (урн, скамеек, велопарковок), которая может быть установлена во дворах и общественных зонах Калининграда.

Директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса доложил о технических решениях, которые позволят повысить эффективность регулирования водных потоков поступающих в пруд Нижний, а также уровень воды в нем на период весеннего половодья и продолжительных проливных дождей. Для обеспечения нормативной работы водоотводящей системы Нижнего пруда необходимо произвести замену нескольких задвижек, отрегулировать переливы, заменить несколько переливных труб, обустроить дополнительный переливной коллектор. Технический совет принял информацию к сведению. Как отметил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, в рамках технического совета вопросы финансирования озвученных специалистами предложений не обсуждаются. Сообщество экспертов предлагает варианты решения самых разнообразных городских проблем, которые могут быть реализованы только в том случае, если положительное решение будет принято на уровне руководства города и средства на их реализацию будут предусмотрены в бюджете.

Председатель КАиС Артур Крупин рассказал членам техсовета о перспективах строительства школ в Калининграде. В настоящее время проектируются три школы:  по ул. Рассветная на 1725  мест, по ул. Артиллерийской на 1100 мест, и в Восточном жилом районе на 1700 мест. Школы появятся в районах активной жилой застройки. В связи с отсутствием здесь учреждений дополнительного образования творческой, спортивной направленности, бассейнов, новые школы будут являться центром социально-культурной жизни Северного, Восточного жилых  районов, а также микрорайона в районе ул. Артиллерийской. Проектировщики предусматривают в школах дополнительные  функциональные помещения: зимний сад с лабораторией, стрелковый тир, кабинет робототехники, тренажерный зал,  медиацентр, кабинет мировой художественной литературы, зал хореографии, кабинет растениеводства и оснащение школы высокотехнологичным учебным оборудованием (интерактивные доски, лингафонные кабинеты). Функционируя в режиме полного дня, школа сможет оказывать разные образовательные услуги, как обучающимся в учреждении, так и жителям микрорайона.