Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

С тревогой и с верой в успех

С тревогой и с верой в успех

С тревогой и с верой в успех

17 февраля в гимназии №32 состоялся городской семинар «Духовно-нравственное развитие и воспитание как стратегический приоритет государственной политики Российской Федерации».

Открывая мероприятие, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова поблагодарила за поддержку инициатив по духовно-нравственному воспитанию и активное участие в совместной работе с муниципалитетом представителей традиционных конфессий, действующих в Калининграде, в первую очередь Русскую православную церковь, как основного партнёра и соратника. Также в выступлении было подчёркнуто особое значение нравственного воспитания и духовного здоровья вступающего в жизнь поколения, которое сейчас подвергается самым изощрённым соблазнам и угрозам.

Основным докладчиком семинара стал доктор педагогических наук, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Остапенко. Кроме преподавания в КГУ, он ведёт различные курсы в Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсах Московской духовной академии, а также в Центре «Малая академия» Краснодара.

Андрей Остапенко также - главный редактор российского журнала «Педагогическая техника», член редакционно-экспертных советов или редколлегий российских журналов «Народное образование», "Школьные технологии", «Образовательные технологии», «Воспитательная работа в школе», «Управление образованием», «Социальная педагогика», «Покров», «Человек. Сообщество. Управление», «Основы православной культуры в школе».

Но, как подчеркнул сам лектор, наряду с этим уже более 30 лет остаётся учителем физики в сельской школе.

Ещё одним обстоятельством Андрей Александрович с волнением поделился с аудиторией: в его семье хранится медаль «За взятие Кёнигсберга». Поэтому он с особым чувством ходит по улицам города, связанного с подвигом и памятью деда Степана Фёдоровича.

Осмыслению всего лучшего, что было в нашей       стране в минувшем веке, использованию гигантского духовного потенциала и практических наработок был посвящён доклад педагога и учёного: «Стратегия и тактика духовно-нравственного воспитания».

Россия прошла через две трагедии: 1917 и 1990 годов, понеся в обоих случаях огромные нравственные потери. В то же время Андрей Осипенко привёл примеры, как лучшее из того, что было выработано в плане духовно-нравственного воспитания в атеистические годы СССР, вполне применимо и сейчас, вполне гармонируя с нынешними требованиями, в том числе, как ни парадоксально, с положениями религиозного воспитания.

Лектор затронул проблемы деградации традиционных ценностей на Западе, о необходимости противостоять любым соблазнам. Пороки, по словам докладчика, губительны тем, что, в отличие от добродетели, сладки на вкус и чрезвычайно легко усваиваются.

Однако противостояние это не должно носить характер формальный. Выполненные в рамках «акций» разъяснительные плакаты и лозунги в школах зачастую вызывают ранний интерес у детей, когда сами они ещё очень далеки от тем алкоголя, наркотиков и половых связей. По таким мероприятиям легко отчитываться перед вышестоящими и надзорными органами, но приносят ли они хоть какую-то пользу – большой вопрос.

Лекция была не академически-строгой, а живой, насыщенной примерами и неожиданными сопоставлениями. И в перерыве, и в ходе планового обсуждения руководители образовательных учреждений задали Андрею Александровичу не один десяток вопросов, обнаруживая неподдельный интерес к тематике.

По мнению организаторов, основная цель семинара: формирование единого целеполагания совместной деятельности городских властей, общественных организаций, традиционных российских конфессий, мотивация участников процесса на конструктивную деятельность по разработке программы реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания – была достигнута.

 семинар (3).JPG  семинар (4).JPG
 семинар (5).JPG  семинар (6).JPG





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru