Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Результат совместных выездов с Антоном Алихановым – конкретные деньги на решение городских проблем»

21.02.2017
Александр Ярошук: «Результат совместных выездов с Антоном Алихановым – конкретные деньги на решение городских проблем»

Александр Ярошук: «Результат совместных выездов с Антоном Алихановым – конкретные деньги на решение городских проблем»

21 февраля 2017 года после оперативного совещания в администрации Калининграда, отвечая на вопросы журналистов, глава Калининграда Александр Ярошук рассказал о том, какие дополнительные средства будут предусмотрены в этом году на решение городских проблем.    

«Исполняющий обязанности губернатора Алиханов Антон Андреевич очень большое внимание уделяет городским проблемам. Сам в них вникает. За короткий срок мы провели с ним много совместных выездных совещаний. У меня были примеры, когда мы много выезжали с другими руководителями, но воз и ныне там по многим проблемам, с которыми мы просили помочь. Это ремонт дворов, тротуаров, мостов, дорожной сети и так далее. А результатом совместных выездов с Антоном Андреевичем стало то, что мы уже на этот год получили конкретные деньги на эти все вопросы. И причем суммы не два-три миллиона, чтобы показать видимость, а сотни миллионов рублей», - рассказал Александр Ярошук.

В частности, Калининград станет одной из пилотных площадок, где в 2017 году начнется реализация приоритетного проекта Министерства строительства РФ «Формирование комфортной городской среды». Калининград вошел в программу 2017 года с ремонтом дворовых территорий и благоустройством мест массового отдыха. По поручению врио губернатора Калининградской области из регионального бюджета в виде субсидии на реализацию этой программы городу будет выделено 174,8 млн рублей.

Глава города также поделился планами о финансировании работ по проектированию и дальнейшему строительству и реконструкции некоторых калининградских транспортных магистралей.

«О том, что сегодня строится я уже говорить не буду. Скажу о ближайших перспективах. Сейчас область помогает нам решить вопрос выезда с Московского района. Они планируют профинансировать разработку проектной документации на строительство третьей очереди Восточной эстакады. Это участок с острова от Солнечного бульвара, и он архиважен, потому что разгрузит улицы Дзержинского, Емельянова, Аллею смелых.

Следующий момент: уже принято решение, что мы финансируем за счет города разработку в несколько этапов реконструкции улицы Аллея смелых до выезда на южный обход. С какого этапа начинать реконструкцию, решится позднее, главное, чтобы был готов проект.

И Восточная эстакада, и Аллея Смелых – это важнейшие магистрали. При условии получения на разработанные проекты положительного заключения экспертизы, планируется на их реализацию выделить средства из областного бюджета при софинансировании из городского. Возможно, это будет происходить в рамках ФЦП или других программ. Главное, что есть понимание со стороны областного правительства важности решения этих вопросов, и у нас, горожан, появились очень хорошие перспективы. За это я очень благодарен Антону Андреевичу Алиханову», – подчеркнул Александр Ярошук.