Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «По взысканию коммунальных долгов мы от слов начали переходить к делу»

21.02.2017
Александр Ярошук: «По взысканию коммунальных долгов мы от слов начали переходить к делу»

Александр Ярошук: «По взысканию коммунальных долгов мы от слов начали переходить к делу»

Задолженность потребителей за тепло и горячую воду в этом году выросла почти на 100 млн рублей по сравнению с февралём 2016 года. Об этом 21 февраля на оперативном совещании в администрации Калининграда сообщил директор МП «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский. Сегодня сумма долга уже превысила 1,3 млрд рублей.

 

Большая часть задолженности – 1,06 млрд – накоплена не предприятиями и учреждениями, а обычными гражданами, проживающими в областном центре. Долги бюджетных организаций, напротив, уменьшились почти на 17 млн рублей (24,5%).

 «Хотя 90% горожан платят вовремя и полностью, задолженность населения сильно растёт, - прокомментировал ситуацию с коммунальными долгами глава Калининграда Александр Ярошук. - Существует система субсидий, и если люди обращаются, мы всегда идём навстречу: у кого-то проблемы с работой, дети, масса долгов. Мы всегда делаем рассрочку, пытаемся помочь. Но очень многие неплательщики – люди с солидным достатком, ездят на хороших машинах. Почему-то на содержание дорогого автомобиля у них средства есть, а на оплату счетов за коммуналку, транспортный налог денег всегда не хватает. Хочу сказать таким гражданам, чтобы они обратили внимание: мы от слов уже начали переходить к делу. Если вы не хотите, чтобы ваша машина оказалась у приставов, а в последние месяцы у должников уже изъяли более ста автомобилей, найдите время и погасите долги». 

С начала года специалисты абонентского отдела МП «Калининградтеплосеть» совершили более 17 тысяч звонков-напоминаний о накопленной задолженности. Предприятие направило неплательщикам несколько десятков исков. В «Теплосети» уточнили, что судебно-правовые методы взыскания долгов используются в тех случаях, когда все остальные пути решения проблемы уже исчерпаны.