Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Молодежь, выбирающая военную карьеру, делает правильный выбор»

23.02.2017
Александр Ярошук: «Молодежь, выбирающая военную карьеру, делает правильный выбор»

Александр Ярошук: «Молодежь, выбирающая военную карьеру, делает правильный выбор»

Сегодня, 23 февраля глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в церемонии возложения венков и цветов к вечному огню у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам, посвященной Дню защитника Отечества.

         Несмотря на дождливую погоду, сотни горожан пришли к главному военному мемориалу Калининграда почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Участие в торжественной церемонии приняли первые лица региона и его областного центра: врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, председатель областной Думы Марина Оргеева, глава города Александр Ярошук и председатель Городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

         Поздравляя калининградцев с Днем защитника Отечества, глава Калининграда Александр Ярошук, сам в 1988 году окончивший высшее военно-морское училище, обратился в первую очередь к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам военной службы и к тем, кто сегодня несет боевую вахту.

         «Это действительно, как сказано в замечательном фильме «Офицеры»,  очень важная профессия – Родину защищать. Военный человек во многом ограничен: в пространстве, в личном времени. Я был свидетелем того, как менялось в нашей стране отношение к армии и флоту. Когда поступал в военно-морское училище, было советское время, и военных боготворили, понимали их значимость, и государство оценивало их по достоинству. Когда я стал старшим лейтенантом, вдруг в одночасье все поменялось. Военных стали считать нахлебниками и чуть ли не виновниками всех бед трудового народа. Сейчас ситуация изменилась, и это правильно. Значимость человека в погонах вновь стала такой, какой и должна быть. Защитников Отечества любят, ценят, уважают и оказывают им почет. Я очень этому рад и от души поздравляю всех калининградцев с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и мирного неба на долгие годы! Пусть Бог хранит вас и ваших близких!» – сказал Александр Ярошук.

         На вопрос журналистов, правильно ли делают сегодняшние юноши, поступая в военные вузы, предпочтя военную стезю множеству других интересных и значимых профессий, глава Калининграда подчеркнул, что это очень верный выбор. Потому что только армейская школа прививает чувство ответственности, самодисциплины, учит любить и, при необходимости, защищать свою Родину, не жалея себя.

         «Я сам из рабоче-крестьянской семьи, мы жили в коммуналке с общей кухней, вчетвером на одиннадцати метрах. И на самом-то деле выбор за меня сделали родители. Я им за это очень благодарен и ни на секунду в своей жизни не пожалел, что учился в военном вузе. Во-первых, у нас были лучшие преподаватели, и военное образование было одним из самых престижных и качественных в стране. Во-вторых, то чувство локтя, товарищества, братства, ответственности друг за друга невозможно было обрести ни в одном гражданском вузе. Слава Богу, что государство вновь подняло статус военных. Поэтому молодежь, выбирающая сегодня военную карьеру, делает правильный выбор. Этим ребятам не будет легко. Но у них будет достойная зарплата, крыша над головой и, самое главное, уважение и любовь в обществе», – резюмировал Александр Ярошук.

По традиции торжественную церемонию завершил оркестр штаба Балтийского флота.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_2987.JPG IMG_2991.JPG 
IMG_3007.JPG  IMG_3013.JPG 
IMG_3017.JPG  IMG_3023.JPG 
IMG_3045.JPG  IMG_5579.JPG 
IMG_5590.JPG  IMG_5595.JPG 
IMG_5612.JPG  Копия IMG_5568.JPG