Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мы разные, но в главном мы - вместе

16.03.2017
Мы разные, но в главном мы - вместе

Мы разные, но в главном мы - вместе

15 марта состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному развитию и просвещению населения  под руководством главы Калининграда Александра Ярошука.

«Я хочу поблагодарить все конфессии, все общественные организации, которые приняли участие в создании Концепции, - сказал в приветственном слове глава города, - потому что этот документ, по большому счёту, служит одному: чтобы мы все, помимо своей бурной мирской жизни задумались о Душе. Цель большого проекта, а уже состоялось более 300 самых разных мероприятий, чтобы житель нашего города, независимо от возраста, вероисповедания или рода занятий, мог найти ответы на самые важные для него вопросы у знающих и понимающих людей».

В работе заседания также принял участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, представители православной, мусульманской, иудейской общин, общественных организаций, педагоги, работники культуры и образования.

В мае запланированы открытые слушания по Программе.

Собравшиеся выслушали выступления в рамках повестки, посмотрели фильм о предыдущей работе и основных направлениях духовно-нравственного просвещения. Затем участники приступили к основной задаче, о которой по завершению заседания рассказала председатель комитета по социальным вопросам Анна Апполонова.

«Главное достижение – создание трёхлетней программы реализации Концепции. Программа предполагает понимание ресурсов, за счёт которых мы можем получить финансирование – как из бюджета, так и из внебюджетных источников. Она объединяет и координирует уже действующие муниципальные и ведомственные программы – в направлении гражданско-патриотического воспитания, поддержке семьи, сохранении самых базовых традиционных ценностей. Это – конференции, семинары, популяризация волонтёрского движения, поддержка пожилых, инвалидов, всех видов деятельности, которые мотивируют нас совершать добро».

Анна Апполонова напомнила, что недавно стартовал уже восьмой благотворительный марафон «Ты нам нужен!», а впереди – ещё десятки нужных, полезных и увлекательных дел.

Среди них – городской фестиваль инсценированной патриотической песни «Люблю тебя, моя Россия», «Пламенный, объединяющий, наш» - мероприятие ко дню русского языка, Балтийские Ушаковские сборы, фестиваль национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья», городской форум «Вера, надежда, любовь в российской семье», городской день трезвости, уроки, посвящённые трагедии Холокоста, рождественская православная ярмарка, мусульманские праздник Рамадан и Курбан байрам, различные спортивные состязания, квесты, олимпиады, конкурсы и семинары.

 дух-нравс (9).JPG  дух-нравс (11).JPG
 дух-нравс (3).jpg  дух-нравс (4).jpg
 дух-нравс (5).jpg  дух-нравс (6).JPG