Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На прогулке с солнечными детками

21.03.2017
На прогулке с солнечными детками

На прогулке с солнечными детками

21 марта на набережной Верхнего озера состоялась встреча семей с детьми, имеющих синдромом Дауна. С родителями и детьми встретилась председатель комитета по социальным вопросам Анна Апполонова.

Родители, объединённые обще проблемой, активно общались в социальных сетях, а сегодня, в Международный день людей с синдромом Дауна, договорились встретиться и совместить прогулку с общением. На месте встречи развернули фотовыставку с портретами счастливых детей. Рядом разместили стенд с информацией о синдроме, вызванном лишней хромосомой. Разъяснения и «выход в свет» необходимы, так как в обществе бытуют мифы о природе синдрома и о людях с ним.

«В Калининграде мы поддерживаем детей с особенностями развития, создавая возможности для их социализации в обществе, - комментирует Анна Апполонова. – Около 20 процентов городских садов приняли детей с нарушениями в ментальном плане, в том числе и с синдромом Дауна. Принимают особенных детей и общеобразовательные школы, например, в школе №10 работают специалисты-дефектологи и есть своя программа. В обучении таких ребят очень важна социальная и психологическая поддержка – на эту тему мы сегодня и общались с родителями. Не исключено, что мы сегодня присутствовали при рождении ещё одной общественной организации милосердия и взаимной поддержки».

Как рассказала Анна Апполонова, в Калининграде уже работают и накопили богатый опыт две общественные организации: «Мария» и «Астарта», которые работают со взрослыми и детьми, имеющими ментальные особенности. Эти и другие общественные организации, занимающиеся проблемами инвалидов и имеющие их в своих рядах, муниципалитетом оказывается помощь в форме выделения грантов и в других формах материальной и организационной поддержки. Поддержкой инвалидов заняты и социальные учреждения.

***

Всего в Калининграде на учете детей-инвалидов – 1306 человек. Вопросами реабилитации детей-инвалидов, в т.ч. с синдромом Дауна занимаются:

- Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Особый ребенок», расположенное по адресу:г. Калининград, ул. Иванникова, д.3, в котором проходят реабилитацию в настоящее время 26 детей с данным диагнозом и 5 человек (взрослые в возрасте от 18 до 35 лет).

- Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области Центр «Надежда», расположенное по адресу: ул.Камская, д.2-2а, в котором проходят реабилитацию в настоящее время 2 ребенка.   

- Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов Калининградской области «Астарта», расположенная по адресу: ул.Земельная, д.27-4, которую в настоящее время посещает 1 ребенок.

- Калининградская региональная детско-молодежная общественная организация инвалидов «Мария», расположенная по адресу: ул.Клары Назаровой, д.61, которую посещают 3 человека старше 18 лет (дети не посещают)

Родители детей, имеющих синдром Дауна, могут обратиться в региональные общественные организации для решения вопроса реабилитации детей-инвалидов в т.ч. получивших поддержку за счет городского бюджета в форме субсидий на осуществление уставной деятельности организации.

По состоянию на 20 марта 2017 года в 18 дошкольных образовательных учреждениях Калининграда обучаются 23 ребенка с синдромом Дауна в возрасте с 2 до 7 лет.

Вся работа специалистов дошкольного образовательного учреждения подчинена одной главной цели – помочь интеграции, вхождению детей с синдромом Дауна в общество. Таких детей в рамках адаптированной программы обучают специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог.

Для получения места в детском саду города Калининграда родителями необходимо поставить ребенка на учет, зарегистрировав его в Электронном журнале учета будущих воспитанников ДОУ.

Зарегистрировать ребенка в Электронном журнале можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по адресу: пл. Победы, 1 (1 этаж) тел. 31-10-31; ул. Генерала Челнокова, 11, ул. Инженерная, 3, тел. 31-08-00, приемные дни: понедельник – пятница с 8.00. до 20.00, суббота – с 9.00 до 16.00 или сделать это самостоятельно на портале государственных услуг РФ http://www.gosuslugi.ru/.

Для уточнения программы обучения и дальнейшего сопровождения детей с синдромом Дауна специалистами, оказывающими коррекционную помощь, родителям рекомендуется обращаться в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Калининградской области (ул. Гостиная, 7).

Помимо специальной программы, при обучении детям с синдромом Дауна в детских садах вокруг таких детей создана доброжелательная и позитивная атмосфера. Все педагоги знают, что эти малыши – необычные. Они все чувствует и понимает, но развивается медленнее остальных детей и реагирует иначе.

Обучение детей старше 8-ми лет с особенностями развития осуществляют отдельные учреждения (организации) областного значения по адаптированным общеобразовательным. Вместе с тем, в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) родители имеют право обучать детей с разными нарушениями развития не в специализированных, а в обычных учебных заведениях.

В МАОУ СОШ № 10 с 1992 года осуществляется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с синдромом Дауна. В 2016-2017 учебном году в школе обучается 70  детей с особыми образовательными потребностями: из них 3 человека с синдромом Дауна. Для успешной адаптации таких учащихся в школьном коллективе организовано  специальное сопровождение: на групповых занятиях помимо учителя  присутствует воспитатель (тьютор), организуются индивидуальные занятия с педагогом–психологом по развитию навыков коммуникации, поддержке эмоционального и социального развития таких детей.

Обучение детей с синдромом Дауна организуется индивидуально, либо в малых группах переменного состава. В учебный план включены:  «Развитие речи», «Развитие письма», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Логотерапия»; усиленное внимание уделяется «Трудовому обучению» (4 часа в неделю).

В программу  обучения также включена внеурочная деятельность, которая представлена направлениями: Социальное развитие» (экскурсии, посещение библиотек, музеев, театров); «Спортивно-оздоровительное» (спортивные соревнования, весёлые старты, экологические акции, прогулки к морю); «Формирование деятельности» (Занятия в кружках декоративно-прикладного  творчества,  пескотерапия.) «Общекультурное развитие» (Музыка на компьютере).  Все занятия по разделам программы проводятся педагогами по методикам  обучения и развития детей с нарушениями интеллекта.


 IMG_3613.JPG  IMG_3615.JPG
 IMG_3636.JPG  IMG_3646.JPG
 IMG_3653.JPG  IMG_3663.JPG
 IMG_3691.JPG