Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прибавка детских садов стоила больших трудов

21.03.2017
Прибавка детских садов стоила больших трудов

Прибавка детских садов стоила больших трудов

На оперативном совещании под руководством главы Калининграда Александра Ярошука была представлена информация об обеспечении доступного качественного дошкольного образования.

Сегодня в Калининграде действуют 97 учреждений дошкольного образования, из них 89 муниципальных детских садов, пять общеобразовательных учреждений и три частных детских сада, с которыми комитетом по образованию заключены соглашения о партнёрстве.

С 2013 года во исполнение Указа Президента построено 13 новых зданий, капитально отремонтировано ещё четыре, которые ранее не использовались в системе дошкольного образования. В целом за эти годы, с учетом открытия новых групп в действующих детских садах, введено около 7,5 тысячи дополнительных мест.

«С учётом реорганизации детсадов, создания дополнительных групп эти семь с половиной тысяч мест – 31 новый садик, если считать по 240 мест на детсад, - пояснил Александр Ярошук. Но рождаемость растёт, к нам приезжают люди, и мы не останавливаем эту работу, например, в этом году приобретаем здание бывшего детского сада у железной дороги. Ещё два здания приняли от предприятий, и планово будем пускать в оборот и их».

         С введением с 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» стало возможным создание многофункциональных комплексов детский сад + школа. С 2013 года создано четыре таких комплекса (ОУ №№ 15, 22, 28, 33), которые уже обеспечивают преемственность от дошкольного уровня  до основного или среднего общего образования. В этом году проводится реорганизация еще трёх учреждений: двух детских садов и школы № 29, к которой присоединяется 3-групповой  детский сад № 54.

Интенсивное развитие сети детских садов, создание новых мест позволили охватить дошкольным образованием 26 049 детей, это на 40 процентов больше, чем в 2013 году. В 2016 году только в период планового комплектования в детские сады было направлено 8 415 детей. При этом местами в детских садах не только обеспечены все дети в возрасте с трёх до семи лет, но и увеличено число воспитанников младше трёх лет, что имеет большое социальное значение.

На 1 января 2013 года в очереди на получение места в детском саду состояло 17 033 ребенка, а на 1 января 2017 года это число снизилось более чем на 2 тысячи и составило 14 883 человека. В период планового комплектования учреждений на новый 2017-2018 учебный год из очереди в дошкольные учреждения планируется направить 6025 человек.

Положительный эффект даёт и использование возможностей негосударственного сектора. В 2014 году разработан механизм поддержки предпринимателей, организующих деятельность частных детских садов. Сеть детских садов ИП Л.В. Аллерборн, частный детский сад «Маленькая страна» и негосударственную образовательную гимназию «Альбертина» посещают 432 ребенка, направленных из общегородской очереди. Родительская плата за присмотр и уход в частных детских садах для этих детей находится на уровне цены, установленной для детей, посещающих муниципальные детские сады.