Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Хотим кружки, где зверушки!

22.03.2017
Хотим кружки, где зверушки!

Хотим кружки, где зверушки!

Калининградский зоопарк впервые выпустил эксклюзивную сувенирную серию «просветительских» кружек.

Шесть видов кружек посвящены разным отрядам млекопитающих: копытным, ластоногим, насекомоядным и хищным животным. На каждой кружке изображены представители этого отряда, обитающие в Калининградской области. Например, на одной из кружек «Хищники» изображены хорёк, горностай и ласка, а на кружке «Ластоногие и китообразные» - кольчатая нерпа, морская свинья, обыкновенный и серый тюлени.

Максимальная натуралистичность – вот что ставилось во главу угла во время разработки дизайна кружек. Приблизить изображение к оригиналу помогали сотрудники Куршской косы, БФУ им. Канта, зоологи Калининградского зоопарка. Во время отбора животных приоритет отдавался редким или исчезающим видам, занесённым в Международную, Российскую или региональную Красные книги.

В планах зоопарка выпуск еще нескольких видов кружек, посвящённых животным, а также с изображением редких растений, растущих в области.

Серия сувениров выпущена в рамках международной компании «Let it grow», которую организовала Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA). Компания посвящена сохранению локального биоразнообразия, а также призвана познакомить местное население с видами животных обитающих по соседству. «Звериные» кружки будут продаваться на территории зоопарка.

Помимо выпуска сувенирной продукции Калининградский зоопарк начал масштабное социологическое исследование осведомлённости жителей Калининградской области о местной флоре и фауне. Опросить предстоит порядка тысячи человек всех возрастов, начиная со школьников. На основе полученных данных будут составлены образовательные программы для школ и занятия для гостей зоопарка.

Традиция знакомить жителей области с местной фауной началась ещё во времена Кёнигсбергского зоопарка. Не случайно в 30-х годах ХХ века здесь появился «Дом местных птиц»: семь просторных вольеров, в которых содержались разные виды птиц Восточной Пруссии, были декорированы в соответствии со средой их обитания: болота, луга, леса и т.п.

 IMG_3267.JPG  IMG_3272.JPG

IMG_3273.JPG