Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград прирастает детсадами

23.03.2017
Калининград прирастает детсадами

Калининград прирастает детсадами

23 марта состоялся совместный выезд главы Калининграда Александра Ярошука, руководства и специалистов комитетов по социальной политике, по образованию,  муниципального имущества и земельных ресурсов, а также представителей Калининградской железной дороги в связи с передачей детского сада на улице Павлика Морозова, 7 «а».

 «Могу всех поздравить, - сказал Александр Ярошук, - Калининград пополнился ещё одним детским садом. В течение весны-лета выполним всё необходимое дооборудование, к сентябрю подготовим молодым семьям этого микрорайона дополнительные 350 детских мест. Четыре миллиона рублей, за которые мы приобрели не только здание, а целый имущественный комплекс с большим земельным участком и оборудованием - несравнимо меньше цены детсада-новостройки».

Микрорайон, в котором расположен приобретённый детский сад КЖД, активно развивается, строятся новые кварталы, в которые переезжают молодые семьи с детьми, поэтому глава Калининграда Александр Ярошук принял решение приобрести для муниципальных нужд этот детский сад, чтобы после приведения его в нормативное состояние в него смогли пойти малыши из ближайших домов.

Это предложение нашло отклик у руководства железной дороги. До своего закрытия ведомственный сад был укомплектован меньше чем наполовину. Из проектных 11 групп детей железнодорожников едва набиралось 4-6. Поэтому пустующие помещения переоборудовали в театральный и спортивный залы. А в прошлом году сад был закрыт, а его воспитанники перераспределены по ближайшим учреждениям.

«У нас остаются два детсада в Калининграде, - поясняет Дмитрий Трошин, заместитель начальника КЖД по кадрам и социальным вопросам, - для детей наших сотрудников этого хватает с избытком. К тому же те дети, которые посещали ведомственный сад, вполне имеют право вернуться в привычные стены теперь муниципального учреждения - уже на правах жителей Калининграда».

Административно приобретённое здание будет присоединено к детсаду №78, чьи два корпуса расположены по соседству. Конечно, его необходимо наполнить современным содержанием, провести обратную реконструкцию ряда помещений, закупить новый инвентарь в пищеблок и во все группы, выполнить предписания надзорных органов, касающиеся новых требований безопасности.

«Городской бюджет выделил 16 миллионов рублей на проведение ремонтных работ и ещё 11 миллионов - на приобретение оборудования, - уточняет Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике. - Мы уже провели совещание с надзорными органами, и в ближайшее время оборудуем пять дополнительных пожарных выходов, расширим коридоры, восстановим санитарные узлы, и, конечно, проведём косметический ремонт помещений с учётом современных требований к материалам. Те дети, которые его посещали до закрытия, вернуться сюда, и, может, уже со своими подросшими за это время братиками и сестричками».

Территория детского сада – почти полтора гектара, поэтому в ходе выездного совещание возникла мысль о перспективе постройки дополнительных корпусов – без ущерба для прогулок и спортивных занятий на свежем воздухе.

 садик (1).JPG  садик (3).JPG
 садик (4).JPG  садик (5).JPG