Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Незаконные постройки в Прибрежном – под снос!

12.04.2017
Незаконные постройки в Прибрежном – под снос!

Незаконные постройки в Прибрежном – под снос!

Здесь, на 15-м километре Мамоновского шоссе, в экологически чистом районе построить домик с видом на лесной массив – мечта ценителей умиротворенной жизни. Но вчера, 11 апреля, в размеренное существование поселка вмешалась она тяжелая техника. Три потенциальных новых дома были ликвидированы.

 

Недалеко от поселка Прибрежный силами подрядной организации «Гидротехник» демонтировались фундаменты, части стен недостроенных домов, несмотря на бурный протест председателя товарищества застройщиков «Перспектива-Вест» Александра Гоменюка. Будущие дома не были бракованными. Более того, в особняках планировали жить семьи.  Но вся проблема в том, что фундаменты под них были заложены вопреки закону. К тому же с тяжелейшими последствиями для лесного массива. Поэтому вчерашний экшн с привлечением сотрудников правоохранительных органов – это был самый настоящий законный снос незаконных построек.

История застройки леса в Прибрежном калининградцам хорошо известна. Этот участок еще лет 15 назад был передан в бессрочное пользование товариществу застройщиков «Перспектива-Вест». Землю члены коорператива нарезали и стали возводить для себя жилища. Но увлеклись. И в прямом смысле нарубили дров на 7,5 миллионов рублей. А точнее уничтожили целый лес с редкими породами деревьев.

Впоследствии право кооператива на эту землю было аннулировано судом. А этот обозначило и полный запрет на строительство. Тех, кто успел обжиться до судебного решения, беда миновала. А тех, кто только планировал возвести в этом живописном месте себе особнячок, еще в прошлом году глава Калининграда Александр Ярошук, приезжавший на этой территорию для встречи с членами кооператива, предупредил лично – лучше не начинать. Вероятно, председатель «Перспективы-Вест» Александр Гоменюк, надеялся, что слова главы города можно проигнорировать. Потому что новенькие фундаменты в лесу стали появляться снова.

Однако слова и дела власти не разошлись. Вчерашний день это явно продемонстрировал. За  несколько часов сразу нескольких самовольных бетонных оснований как не бывало.

«Вот этот фундамент, который сейчас сносится, был отлит незаконно весной 16-го года. Мы, общественность и активная группа, в том числе члены рабочей группы, созданной с администрацией Калининграда для урегулирования ситуации с незаконной застройкой в Прибрежном, господина Гоменюка предупреждали о то, что этот фундамент льется незаконно. Он знал это, и то, что незаконные постройки будут сносить – он тоже знал. Это просто обман с его стороны. Он себе застолбил участок для продажи»,  – рассказал Владимир Маякин, член рабочей группы по урегулированию конфликтной ситуации.

Хозяин фундамента, а по совместительству председатель кооператива,  до последнего отстаивал свои липовые права. С вилами на экскаватор, конечно, он не бросался, но работать не давал, заговаривая зубы подрядчикам, специалистам МБУ  «Гидротехник», и представителям полиции. 

Терпение специалистов «Гидротехника» все-таки взяло верх над обстоятельствами.

«Ну, вот уже два часа мы простояли, пока какой-то человек, представитель Гоменюка, вез какие-то документы, чтобы доказать свои права на этот участок. В итоге это отказались вообще какие-то бумаги, которые ничего не доказывают.  Учитывая, что у нас на руках распоряжение, подписанное заместителем главы администрации Калининграда, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева о сносе данных незаконных построек, мы приступили к выполнению своей работы – демонтажу», – объяснил Александр Романов, представитель МБУ «Гидротехник».

Как отметили в администрации города, на этом борьба с нарушителями закона не закончится. 

«Те люди, которые в настоящее время пытаются продолжать какие-то работы за границами участка, они понимают, что они это делают незаконно. И конечно, наверное, их эта ситуация не устраивает. Они бы хотели и дальше рубить деревья и заливать фундаменты посреди леса. Но мы этого не допустим – подчеркнул Сергеей Румянцев, заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Калининграда

Сергей Румянцев также сообщил, что за все время существования кооператива на этой лесной территории было вырублено порядка 50 тысяч деревьев без соответствующих документов. Так что следующим этапом после сноса построек станет компенсационное озеленение.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_8314.JPG IMG_8320.JPG 
IMG_8326.JPG  IMG_8331.JPG 
IMG_8335.JPG  IMG_8340.JPG 
IMG_8347.JPG  IMG_8351.JPG