Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Самовольная постройка снесена

13.04.2017
Самовольная постройка снесена

Самовольная постройка снесена

Сегодня была снесена торговая палатка, расположенная на земле общего пользования в районе «Северного вокзала».

Павильон, торгующий фруктами, располагался на замощённой тротуарной плиткой пешеходной зоне. Разрешения на строительство торгового объекта на данном участке не было. Несмотря на то, что распоряжение городской администрации о сносе было вынесено ещё в мае 2016 года, а все судебные иски предпринимательницей были проиграны,  и окончательное решение было вынесено 2 недели назад ( 30 марта 2017 года в Санкт- Петербурге, 13-м арбитражным апелляционным судом), демонтировать  торговую точку её владелица отказалась. Внутри павильона сегодня с утра по-прежнему находились продавцы и товар. Приехавшим на место специалистам МУП «Гидротехник» пришлось приостановить работы по демонтажу,  и продолжить их только после появления сотрудников полиции. Кстати, если бы предпринимательница поступила в соответствии с законом и добровольно провела бы демонтаж конструкции, в дальнейшем палатку можно было бы смонтировать в другом месте. Теперь же сооружение подлежит утилизации. Сотрудники «Гидротехника», хотя это и не входит в их обязанности,  помогли вынести и аккуратно складировать находящийся в павильоне товар.

Как объяснил заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев, за год снесено около ста таких незаконно построенных объектов, из них около 70 владельцы демонтировали добровольно. «Альтернатива предлагается постоянно - мы проводим периодически аукционы по предоставлению мест для размещения нестационарных торговых объектов, очередной аукцион состоялся чуть больше месяца назад. Никакого запрета для участия в аукционах у  предпринимателя нет. Данная постройка признана самовольной. Она стоит прямо на проходе, на земле общего пользования. Рядом есть ещё несколько торговых точек, но они расположены на земле, принадлежащей деловому центру».

 

Для справки:

В соответствии с произошедшими в 2015 году изменениями в федеральном законодательстве (п. 4 ст. 222 ГК РФ) органы местного самоуправления наделены правом самостоятельно принимать решение о сносе незаконно возведенных построек. Это относится к сооружениям, возведенным на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, если эти участки расположены в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Хозяевам незаконных построек даётся возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе осуществляется путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации на официальном сайте администрации и в газете «Гражданин».

В администрации Калининграда подразделением, ответственным за снос самовольных построек, назначен комитет муниципального имущества и земельных ресурсов. Организацией, уполномоченной на снос самовольных построек, в настоящее время определен МБУ «Гидротехник».

Принятие данного порядка позволяет решать вопросы сноса самовольных построек, не погружаясь в длительные судебные разбирательства и избегая искусственного затягивания процесса, лицами, допустившими самовольную постройку. При этом гражданам, которые по каким-либо причинам не успели оформить свой самострой, но у них есть на это законные основания, предоставлена такая возможность.

В рамках муниципального земельного контроля только за 2015-2016 годы выявлено порядка 450 самовольно возведенных ограждений, хозяйственных построек, зданий, нестационарных торговых объектов. 

 IMG_8398.JPG  IMG_8405.JPG
 IMG_8409.JPG  IMG_8411.JPG